Переговоры двух президентов решено сократить почти в два раза. Как пишет сегодня газета "Время новостей", в ближайший четверг в Братиславе вместо 4-х часов, как планировалось раньше, встреча Буша и Путина продлится всего 2 с половиной часа
Архив NEWSru.com
Переговоры двух президентов решено сократить почти в два раза. Как пишет сегодня газета "Время новостей", в ближайший четверг в Братиславе вместо 4-х часов, как планировалось раньше, встреча Буша и Путина продлится всего 2 с половиной часа Экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси в преддверии российско-американского саммита на высшем уровне в Братиславе, заявил, что уже сейчас действия российских властей все больше напоминают акции Муссолини в 20-30-х годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры двух президентов решено сократить почти в два раза. Как пишет сегодня газета "Время новостей", в ближайший четверг в Братиславе вместо 4-х часов, как планировалось раньше, встреча Буша и Путина продлится всего 2 с половиной часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси в преддверии российско-американского саммита на высшем уровне в Братиславе, заявил, что уже сейчас действия российских властей все больше напоминают акции Муссолини в 20-30-х годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замглавы МИД Великобритании Билл Раммелл также считает, что процесс демократических реформ в России затормозился. "На наш взгляд, в последний год процесс реформ затормозился и мы хотим сотрудничать с российским правительством
Лента.ru

Переговоры двух президентов решено сократить почти в два раза. Как пишет сегодня газета "Время новостей", в ближайший четверг в Братиславе вместо 4 часов, как планировалось раньше, встреча Буша и Путина продлится всего 2,5 часа. Американские дипломатические источники отказались сообщить, по чьей инициативе произошло это изменение формата встречи. В Кремле категорически отвергли предположение, что это предложение исходило от Москвы. Поэтому осталось предположить, что это сделано по инициативе американской стороны.

Подготовка к российско-американскому саммиту в Братиславе практически завершена. 24 февраля Владимир Путин и Джордж Буш встретятся уже в двенадцатый раз. Обе стороны придают чрезвычайно важное значение свиданию президентов в столице Словакии. Результаты встречи определят повестку дня отношений двух стран на срок полномочий обоих президентов. Белый Дом и Кремль в последние недели активно сверяли и дополняли внушительный список вопросов, которые будут обсуждать в словацкой столице Путин и Буш. Ни один из президентов не хотел бы, чтобы их рандеву выглядело провальным. Впрочем, главная цель встречи в Братиславе для двух президентов - выяснение того, "будут ли они дружить и дальше или нет".

Во вторник вечером на саммите НАТО Буш затронул еще раз вопрос об отношениях с Россией. Уже под занавес встречи лидеров НАТО с журналистами главе американского Белого дома был задан вопрос: не отступает ли официальная Москва от принципов демократии, сообщает "Эхо Москвы". Буш ответил: "Мне нравятся страны с независимой и свободной прессой. Были приняты некоторые внутри политические решения в России относящиеся к свободной прессе. Многие страны, особенно балтийские, выражали за круглым столом озабоченность касательно этих действий предпринятых в России последнее время. Я хочу передать Президенту путину их слова, и я уверен, что крайне важно для Владимира Путина объяснить почему он принимает те или иные решения. Кроме этого у нас еще много вопросов для обсуждения, таких как защита ядерного оружия, что сделает жизнь многих и люде более безопасной, но разговор так же пойдет и о демократических ценностях".

- Накануне визита в Братиславу Путин дал интервью словацким СМИ
- Экс-глава ЦРУ сравнил Путина с Муссолини
- Замглавы МИД Британии: демократия в РФ затормозилась, идет откат назад
- ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: Буша просят вразумить Путина и вернуть его на путь демократии

Напомним, что сегодня в Брюсселе президент США, который еще в понедельник начал свое европейское турне, встречался за завтраком с британским премьер-министром Тони Блэром.

Затем у него была встреча с лидером Украины Виктором Ющенко в штаб-квартире НАТО.

Завтра он переедет в Германию, где проведет встречу с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

В четверг президент Джордж Буш будет уже в Словакии, где в 14:00 по местному времени в Братиславе и начнется саммит Россия-США.

Экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси в преддверии российско-американского саммита на высшем уровне в Братиславе заявил, что уже сейчас действия российских властей все больше напоминают акции Муссолини в 20-30-х годах.

"Отмена выборов губернаторов, нефтяные процессы, государственный контроль над СМИ, атаки на другие элементы гражданского общества - явные симптомы опасного сползания к автократии, - заявил Вулси в интервью "Комсомольской правде". - Потому авторитет Путина, обещавшего строить "свободную нацию", падает".

По словам экс-главы ЦРУ, "если раньше все спрашивали: кто он, мистер Путин, то теперь задают другой вопрос: как далеко он пойдет?" По мнению Вулси, на предстоящей встрече в Словакии президент США не сможет игнорировать общественное мнение в США, которое решительно изменилось не в пользу Путина. "Во всяком случае, улыбка Буша должна быть менее искренней", - говорит Вулси.

Замглавы МИД Великобритании Билл Раммелл также считает, что процесс демократических реформ в России затормозился. "На наш взгляд, в последний год процесс реформ затормозился, и мы хотим сотрудничать с российским правительством, чтобы этот процесс возобновился", - заявил британский дипломат "Интерфаксу".

"Мы знаем, - подчеркнул Раммелл, - насколько долгим и тяжелым для России является процесс реформ". Но, добавил он, "есть ряд вопросов, который вызывает нашу озабоченность. Нас, в частности, беспокоят отсутствие прозрачности в деле ЮКОСа, ситуация со свободой прессы, недостаточная прочность судебной системы".

"Есть ощущение, что происходит некий откат назад", - отметил он.

По словам Раммелла, ситуация в Чечне по-прежнему является важной темой в двусторонних переговорах с Москвой. "Мы понимаем позицию российских властей по отношению к терроризму. Безусловно, терроризм должен быть уничтожен. Но в то же время борьба с терроризмом должна вестись при соблюдении прав человека", - сказал он. Дипломат подчеркнул, что "ситуация в Чечне должна быть урегулирована через политический процесс, как бы ни было трудно его реализовать".

Политики и общественные деятели просят Буша вразумить Путина и вернуть его на путь демократии

Десятки ведущих политических и общественных деятелей мира обратились с открытым письмом к президенту Соединенных Штатов Америки Джорджу Бушу в преддверии его встречи с президентом России Владимиром Путиным в столице Словакии Братиславе. Они призвали Джорджа Буша поставить перед Владимиром Путиным вопрос о серьезной эрозии демократических свобод в России и публично высказать свое несогласие с авторитарным курсом российского президента.

Обращение подписали американский политолог, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, один из основателей Национального фонда в поддержку демократии, директор американского фонда "Новая атлантическая инициатива" Радек Сикорский, бывший советский диссидент Владимир Буковский, международный координатор гражданской инициативы Хартия’97, один из лидеров Совета гражданских инициатив "Свободная Беларусь" Андрей Санников и многие другие известные политические и общественные деятели мира.

- Полный текст открытого письма.

В обращении к американскому президенту говорится, что предстоящая встреча с Владимиром Путиным дает важную возможность подкрепить делом зафиксированное Бушем обязательство бороться за демократические свободы и права человека во всем мире. Россия является важным государством, чье сотрудничество нужно в таких областях, как борьба с терроризмом, пресечение распространения ядерного оружие, эффективные акции Организации Объединенных Наций с целью отражения угроз безопасности и совместные усилия по избежанию геноцида.

"В последние 4 года президент Путин значительно увел свою страну в сторону от демократических достижений, которых добилась Россия в 1990-х годах. Поскольку сегодня ликвидированы почти все сдержки и противовесы президентской власти, создалась угроза свободе российского народа, - говорится в обращении. - В начале Вашего второго президентского срока мы призываем Вас принять новую американскую политику в отношении России, в которой главное место будет занимать вопрос о будущем демократии в России. Как составную часть этой политики, мы призываем Вас и Соединенные Штаты публично высказать свое несогласие с авторитарным курсом президента Путина. И мы призываем Вас сделать права человека, демократическую практику и главенство закона важными элементами диалога с Москвой и предварительным условием углубления двусторонних связей".

"Покушение на гражданские свободы не только нарушает международные нормы в области прав человека, оно также вредит заявленной цели президента Путина модернизировать Россию, - продолжают авторы обращения. - Все более авторитарный курс ее правительства подорвал те самые основы, на которых предполагалось строить постсоветское российское общество: главенство закона, отчетность, плюралистические средства массовой информации, а также активные дебаты по политическим вопросам. Утрата доверия инвесторов, о которой много сообщается, а также недавняя серия политических ошибок администрации Путина - всего лишь два следствия его отката в вопросе гражданских свобод".