Группа советников премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми приступила к изучению возможности внесения изменений в закон о престолонаследии
Архив NEWSru.com
Группа советников премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми приступила к изучению возможности внесения изменений в закон о престолонаследии
 
 
 
Группа советников премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми приступила к изучению возможности внесения изменений в закон о престолонаследии
Архив NEWSru.com

Группа советников премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми приступила к изучению возможности внесения изменений в закон о престолонаследии. До сих пор императором мог стать только наследник мужского пола, однако планируется рассмотреть, целесообразно ли предоставить такое право и женщинам.

Из-за вопроса о том, кто займет 2600-летний Трон Хризантемы, возникли противоречия. Согласно закону, унаследовать престол может только мужчина, однако в императорской семье сын так и не родился в течение многих десятилетий, сообщает Reuters.

"Престол перейдет к принцессе Аико", - заявил неназванный официальный источник.

Трехлетняя Аико - единственный ребенок 45-летнего наследного принца Нарухито и его 41-летней супруги Масако. В течение восьми лет попытки принца Нарухито и его жены завести ребенка оканчивались неудачами. У принцессы Масако был выкидыш, и она проходила лечение у ведущих специалистов Японии. В 2001 году она вновь зачала.

В императорской семье не рождалось детей мужского пола после появления на свет младшего брата наследного принца Акисино в 1965 году. Закон, разрешающий становиться императором только мужчине, был принят в 1947 году. Большинство японцев положительно относятся к изменению правил престолонаследия.

В связи с этим вопрос об изменении закона о наследовании вынесен на публичное обсуждение.

Несколько лет назад император направил своего посла в Нидерланды, Бельгию и Данию с тем, чтобы изучить опыт изменения законодательства в пользу наследования престола королевой. Ранее в Японии вопрос об изменении закона о наследовании власти и даже о ликвидации императорской системы уже обсуждался - во время подготовки первой конституции в 1889 году и по окончании Второй мировой войны, в годы американской оккупации.

Сейчас японские придворные выражают обеспокоенность тем фактом, что публичное обсуждение судьбы монархии вызовет раскол в обществе, особенно между правым крылом, которое противится каким бы то ни было изменениям в императорской традиции, и левым крылом, которое считает монархию символом милитаризма.

Император Акихито, которому уже 71 год, страдает раком простаты. Два года назад ему была сделана хирургическая операция. Утверждается, что в результате хирургического вмешательства он полностью выздоровел. В течение своего 16-летнего правления, которое началось в 1989 году, император Акихито, стремясь обеспечить поддержку монархической системе, сдержанно модернизировал институт императорства в Японии. И изменение права наследования трона хоть и будет вполне согласовываться с его модернистским подходом, все же станет ключевым моментом в истории императорской системы правления.

Кроме того, предполагаемые изменения в законодательстве значительно улучшат и упрочат положение японских женщин, которые сейчас почти не участвуют ни в политической, ни в научной, ни в деловой жизни страны.