Северокорейское руководство официально отреагировало на призыв Буша к Пхеньяну начать политический диалог с США
Архив NTVRU.com
Северокорейское руководство официально отреагировало на призыв Буша к Пхеньяну начать политический диалог с США Призыв Буша является "выпадом против КНДР" и Пхеньян не намерен ему следовать и начинать политические переговоры с Вашингтоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейское руководство официально отреагировало на призыв Буша к Пхеньяну начать политический диалог с США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Призыв Буша является "выпадом против КНДР" и Пхеньян не намерен ему следовать и начинать политические переговоры с Вашингтоном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Северокорейские власти дали оценку и личности самого президента Буша - он назван "политически отставшим в развитии ребенком"
Архив NTVRU.com

Северокорейское руководство в пятницу официально отреагировало на недавний призыв Буша к Пхеньяну начать политический диалог с США.

В сообщении северокорейского информационного агентства KCNA говорится, что призыв американского президента является "выпадом против КНДР" и Пхеньян не намерен ему следовать и начинать политические переговоры с Вашингтоном.

Как передает Reuters, цитирующий официально представителя МИД КНДР, в заявлении Пхеньяна также говорится, что США "намереваются захватить Северную Корею силой долларов". При этом северокорейские власти дали оценку и личности самого американского президента √ он назван "политически отставшим в развитии ребенком".

Ранее, в январе сего года, Буш назвал группу государств, в которую вошла и Северная Корея, "осью зла", против которой США могут начать военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности. Президент уточнил, что кроме Северной Кореи речь идет об Ираке и Иране. По мнению Буша, эти государства представляют потенциальную угрозу для США, и поэтому Америка может начать против них военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности.

После встречи с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном в Сеуле, Джордж Буш заявил, что готов к диалогу с руководством Северной Кореи, но озабочен положением северокорейского народа.

"Я готов к диалогу с Северной Кореей. Я уже говорил об этом ранее, но пока не получил ответа", - сказал Буш после переговоров с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном.

Реагируя на обвинения Буша в начале февраля северокорейские власти заявили, что у них хватит сил для отражения любой агрессии. А самого Буша северокорейское правительство назвало "моральным уродом".