Сегодня обвинительная палата суда Женевы приняла решение о "немедленном снятии ареста" со счетов фирмы Mercata и ее главы Виктора Столповских
Архив НТВ
Сегодня обвинительная палата суда Женевы приняла решение о "немедленном снятии ареста" со счетов фирмы Mercata и ее главы Виктора Столповских В заключении говорится, что уголовное дело, возбужденное против Столповских и фирмы Mercata, "не содержит элементов, оправдывающих арест счетов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня обвинительная палата суда Женевы приняла решение о "немедленном снятии ареста" со счетов фирмы Mercata и ее главы Виктора Столповских
Архив НТВ
 
 
 
В заключении говорится, что уголовное дело, возбужденное против Столповских и фирмы Mercata, "не содержит элементов, оправдывающих арест счетов"
Архив НТВ
 
 
 
Фирма Mercata обвиняется прокуратурой кантона Женева в передаче 62 млн. долларов "комиссионных" бывшим кремлевским чиновникам за подписание контрактов, в том числе 25 млн. долларов Павлу Бородину
Архив НТВ
 
 
 
Бывший управделами президента подозревается также в получении около 2 млн. долларов за подписание с Mercata контракта на модернизацию президентского самолета
Архив НТВ

Сегодня обвинительная палата суда Женевы приняла решение о "немедленном снятии ареста" со счетов фирмы Mercata и ее главы Виктора Столповских, передает РИА "Новости". В заключении говорится, что уголовное дело, возбужденное против Столповских и фирмы Mercata, "не содержит элементов, оправдывающих арест счетов".

Необходимо напомнить, что фирма Mercata обвиняется прокуратурой кантона Женева в передаче 62 млн. долларов "комиссионных" бывшим кремлевским чиновникам за подписание контрактов, в том числе 25 млн. долларов Павлу Бородину. Бывший управделами президента подозревается также в получении около 2 млн. долларов за подписание с Mercata контракта на модернизацию президентского самолета.

Газета Tribune de Geneve сообщает, что по определению обвинительной палаты кантона Женева, на настоящий момент в уголовном деле Mercata нет элементов, оправдывающих аресты счетов, поэтому в ответ на многочисленные протесты фирмы и ее руководителя палата решила счета разблокировать. Обвинительная палата также постановила, что судебному следователю Даниэлю Дево не было необходимости продлевать аресты счетов Mercata.

По мнению местных наблюдателей, решение палаты укрепляет позиции Павла Бородина, которому грозит разбирательство в кантоне Женева.

Фирма Mercata имеет теперь право требовать компенсации за понесенный ущерб, по крайней мере, за неполучение процентов по замороженным счетам, а это около 13 млн. долларов.