Александр Лукашенко, 21 декабря 2014 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Александр Лукашенко, 21 декабря 2014 года Президент Украины Петр Порошенко заявил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, что Киев может "способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, что Киев может "способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства"
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
 
 
 
"Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал глава государства во время переговоров в Киеве делегаций двух стран в расширенном составе
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, что Киев может "способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства". "Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал глава государства во время переговоров в Киеве делегаций двух стран в расширенном составе.

Как подчеркнул Порошенко, слова которого приводит сайт украинского лидера, "речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства" - "начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью", в которых Киев достиг "достаточных успехов". В свою очередь Лукашенко заверил, что Белоруссия будет "надежным честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах".

Между тем тему возможного грядущего членства Украины в ЕС накануне поднял бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В интервью еженедельнику Welt am Sonntag он заявил, что Брюссель держит открытыми двери для Киева, однако в ближайшее время Украина не сможет вступить в ЕС, так как Киеву предстоит проделать большую работу в сфере реформ, сообщает DW-World.

Баррозу также заявил, что президент РФ Владимир Путин на протяжении многих лет был согласен с членством Украины в ЕС и до некоторых пор не имел никаких возражений против этого. "После переизбрания в 2012 году Путин изменился. Если сегодня он говорит, что его застигли врасплох, то он говорит неправду", - сказал экс-глава Еврокомиссии.

Эксперты оценили посредничество Лукашенко и Назарбаева

На переговорах в Киеве делегации двух стран также обсудили вопросы сотрудничества Украины и Белоруссии в топливно-энергетической сфере, сфере безопасности, межрегионального сотрудничества, в области машиностроения, а также достигли договоренности по поводу вещания одного из украинских телеканалов на территории Белоруссии для "объективного освещения событий на Украине".

При обсуждении кризиса на востоке Украины Александр Лукашенко отметил, что Минск всегда готов помочь Киеву. "Вы - президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет от Белоруссии что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", - подчеркнул белорусский лидер, слова которого приводит РИА "Новости". Как заверил Лукашенко, со стороны Белоруссии не ведется никаких игр, хотя многие воспринимают это именно так.

РБК, комментируя визит Лукашенко, напоминает, что в понедельник Киев посетит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во вторник Назарбаев и Лукашенко примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. Порошенко назвал приезд президентов СНГ "своевременным, важным и символичным".

Как отмечает агентство, Назарбаев и Лукашенко уже встречались с Порошенко и предлагали посреднические услуги для урегулирования конфликта на Украине. По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, так как между Путиным и Порошенко нужны элементы посредничества для поиска компромисса, такие инициативы весьма важны. В свою очередь украинский политолог Владимир Фесенко считает, что Назарбаев и Лукашенко заинтересованы в том, чтобы конфликт был урегулирован. По его мнению, вряд ли Путину и Порошенко нужны какие-то посредники, но иногда нужно, чтобы компромиссные варианты озвучили доверенные лица типа Назарбаева и Лукашенко.

Пушков напомнил Лукашенко о печальной судьбе Каддафи и Хуссейна

На прошлой неделе вопрос сближения Запада с Белоруссией подняли и Соединенные Штаты. В минувшую среду на встрече с иностранными журналистами заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон открыт для диалога с Белоруссией. По ее оценке, двум странам удалось сделать за последние годы маленькие шаги навстречу.

Комментируя это заявление, глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков напомнил о судьбе некоторых политических лидеров, с которыми пытались дружить США. "С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, С. Хуссейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный…" - написал депутат на своей странице в Twitter.

Вашингтон в 2006 году ввел санкции, которые предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. Как отмечает РИА "Новости", с тех пор указ ежегодно обновляется.