Радикалы устроили масштабные беспорядки в Гамбурге
Reuters
Радикалы устроили масштабные беспорядки в Гамбурге Стражи порядка незамедлительно ответили на провокацию, применив водометы и остановив колонну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикалы устроили масштабные беспорядки в Гамбурге
Reuters
 
 
 
Стражи порядка незамедлительно ответили на провокацию, применив водометы и остановив колонну
Reuters
 
 
 
Столкновения, произошедшие во время демонстрации в субботу, стали самыми масштабными за последние годы. Число пострадавших среди демонстрантов уточняется
Reuters

По меньшей мере 117 немецких полицейских пострадали во время беспорядков, вспыхнувших в Гамбурге во время демонстрации за сохранение культурного центра Rote Flora. Столкновения, произошедшие во время демонстрации в субботу, стали самыми масштабными за последние годы. Число пострадавших среди демонстрантов уточняется.

Поводом для уличных столкновений с представителями правоохранительных органов стали планы местных властей закрыть Rote Flora из-за угрозы обрушения. Он располагается в здании театра, построенного еще в 19 веке, и в последние годы служил местом сбора членов леворадикальных группировок, отмечает ИТАР-ТАСС. Отметим, что 20 декабря, за день до решения властей Гамбурга, в Лондоне во время представления обвалилась крыша театра Apollo, пострадали десятки человек.

В Гамбурге после сообщений о закрытии центра на реконструкцию на улицы города вышли, по оценкам полиции, более 7000 протестующих, и них около 4500 леворадикальных экстремистов. Блюстители порядка, опасаясь столкновений, запросили подкрепления из соседних федеральных земель. В Гамбург были дополнительно стянуты около 2 тысяч полицейских, но предотвратить беспорядки это не помогло.

Ситуация начала обостряться вскоре после начала демонстрации, когда группа радикально настроенных людей напала на полицейских. Стражи порядка незамедлительно ответили на провокацию, применив водометы и остановив колонну. Демонстранты кидали в полицейских камни и бутылки, поджигали мусорные контейнеры. Полиция задержала почти 150 участников демонстрации и прекратила акцию раньше запланированного времени, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта, передает РИА "Новости".

По данным издания Spiegel, было нарушено движение поездов, следовавших из Ганновера, Берлина, Бремена и Ростока. К многочисленным сбоям привели неоднократные попытки хулиганов пересечь железнодорожное полотно в неустановленных местах.

В то время как полиция заявляет о провокациях со стороны демонстрантов, организаторы акции обвиняют стражей порядка в том, что они спровоцировали беспорядки. По их мнению, агрессивная атмосфера на демонстрации была обусловлена присутствием большого числа полицейских. Они также заявляют, что полицейские осознанно с самого начала остановили колонну протестующих.