Как минимум 57 человек погибли, еще 176 получили ранения в результате серии взрывов, произошедших в Багдаде
Reuters
Как минимум 57 человек погибли, еще 176 получили ранения в результате серии взрывов, произошедших в Багдаде Представители служб безопасности сообщают, что прогремели как минимум 12 взрывов, причем большинство из них в шиитских кварталах иракской столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как минимум 57 человек погибли, еще 176 получили ранения в результате серии взрывов, произошедших в Багдаде
Reuters
 
 
 
Представители служб безопасности сообщают, что прогремели как минимум 12 взрывов, причем большинство из них в шиитских кварталах иракской столицы
Reuters
 
 
 
В настоящее время ответственность за теракты никто на себя не взял
Reuters

Как минимум 63 человека погибли, еще 185 получили ранения в результате серии взрывов, произошедших в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС. Представители службы безопасности сообщают, что прогремели как минимум 12 взрывов, причем большинство из них - в шиитских кварталах иракской столицы.

В настоящее время ответственность за теракты никто на себя не взял, но, скорее всего, последние события только усугубят отношения между шиитами и суннитами, которые особенно обострились после вывода из Ирака американского воинского контингента.

Иракские сунниты обвиняют премьер-министра страны шиита Нури аль-Малики в узурпации власти. Они уверены, что тот поставил силовые структуры под свой контроль и не допускает соперников к рычагам управления. К тому же сунниты подозревают иракского премьера в сговоре с шиитским Ираном.

В конце ноября - начале декабря по Ираку прокатилась серия терактов. 28 ноября около тюрьмы, находящейся к северу от Багдада, подорвал себя террорист-смертник. Погибли не менее 19 человек. Спустя три дня в населенном пункте Халес, расположенном рядом с административным центром провинции Дияла городом Баакуба и в 80 км к северо-востоку от столицы Багдада, взлетел на воздух припаркованный рядом с рынком автомобиль. Теракт унес жизни как минимум 10 человек. Еще 28 человек погибли спустя несколько дней в результате взрывов, прогремевших в Багдаде и городе Хилла. Две последние атаки террористов были также направлены против шиитов.

Отметим, что сунниты являются меньшинством в Ираке (35%), но в период правления своего единоверца Саддама Хусейна они играли главенствующую роль в стране. Однако после вторжения войск союзников во главе США в 2003 году господствующее положение в стране заняли шииты.