Против поставок Сирии этих комплексов резко выступал Израиль, который пытался убедить Москву в том, что они будут представлять угрозу израильским кораблям
flot.sevastopol.info
Против поставок Сирии этих комплексов резко выступал Израиль, который пытался убедить Москву в том, что они будут представлять угрозу израильским кораблям В свою очередь, Россия заявила о том, что поставки вооружения Сирии не противоречат никаким нормам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против поставок Сирии этих комплексов резко выступал Израиль, который пытался убедить Москву в том, что они будут представлять угрозу израильским кораблям
flot.sevastopol.info
 
 
 
В свою очередь, Россия заявила о том, что поставки вооружения Сирии не противоречат никаким нормам
flot.sevastopol.info
 
 
 
Тем временем, на Западе, похоже, не сомневаются в том, что режима Башара Асада падет сам собой
Reuters

Сирийские военные впервые публично продемонстрировали береговые комплексы "Бастион" с крылатыми ракетами "Яхонт", которые Дамаску поставила Россия в рамках заключенного ранее контракта, сообщает "Интерфакс". Тем не менее, Вашингтон уже списал со счетов режим сирийского президента Башара Асада, приводя в пользу этого довода свои аргументы.

Новое вооружение российского производства было показано во время военных маневров, проведенных сирийскими военными в среду. Против поставок Сирии этих комплексов резко выступал Израиль, который пытался убедить Москву в том, что они будут представлять угрозу израильским кораблям или, что еще хуже - могут попасть в руки боевиков "Хизбаллах".

Израилю действительно есть чего бояться. В 2006 году во время второй израильско-ливанской войны террористы этой группировки поразили израильский боевой корабль с помощью ракеты "земля-море", которую им поставил Иран.

В начале декабря, во время визита в Москву, вице-премьер, глава МИДа Израиля Авигдор Либерман выразил обеспокоенность поставками современного российского оружия в Сирию. "Поставки современного оружия в Сирию, особенно сегодня, в условиях затяжного кризиса и нестабильности в этой стране, могут привести к очень негативным последствиям. Мы надеемся, что наши замечания будут приняты во внимание российской стороной и по этим вопросам, и по целому ряду других вопросов, включая Иран, "Хизбаллах" и "Хамас", - заявил тогда Либерман.

В свою очередь, Россия заявила о том, что поставки вооружения Сирии не противоречат никаким нормам. Пожалуй, точнее всего позицию Москвы озвучил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, в то время еще исполнявший обязанности вице-премьера.

Отвечая на вопрос журналистов, намерена ли Россия поставлять оружие на фоне санкций со стороны Европы, Иванов переспросил: "А что, разве запрещено?" Как отмечает агентство, двух комплексов "Бастион" с 36 ракетами "Яхонт" в каждом вполне достаточно, чтобы прикрыть всю береговую линию страны от нападения с моря.

Запад считает, что власть Асада падет сама собой

Тем временем, на Западе, похоже, не сомневаются в том, что режима Башара Асада падет сам собой. Вероятность военной интервенции НАТО в Сирии достаточно мала, пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Stampa.

"Асад все еще может рассчитывать на поддержку большей части Вооруженных сил, аппарата партии "Баас", шиитского меньшинства, составляющего 10% населения, а также на поддержку христианского меньшинства, - говорится в статье. - Что касается поддержки из-за рубежа, то это, в первую очередь, Иран, в меньшей степени Россия и Китай, которые все больше сомневаются в своей способности урегулировать кризис", - отмечает издание.

А в Вашингтоне, между тем, поспешили заявить, что падение нынешнего режима в Сирии - вопрос времени. Приговор Асаду вынес на брифинге представитель Белого дома Джей Карни.

"То, что мы видим сейчас - это продолжение ужасных и бесполезных актов насилия против сирийского народа. Растет количество дезертиров, дипломаты начали уходить со своих постов в знак поддержки оппозиции. Режим отрезан от Лиги арабских государств и традиционных союзников, таких как Турция, он подвергается все более жестким международным санкциям", - заявил он.

Напомним, беспорядки в Сирии продолжаются уже десятый месяц, вспыхнув на фоне "арабской весны" в ряде других мусульманских стран. Причем, давление на Дамаск оказывают не только Вашингтон и Евросоюз, но и государства, входящие в состав Лиги арабских государств. Последние даже ввели в отношении Сирии ряд жестких санкций, вынудив Дамаск пустить на территорию страны наблюдателей организации.

Согласно данным ООН, с момента начала беспорядков в Сирии погибли более пяти тысяч человек.