Секретарь Совета нацбезопасности Украины прибывает в Россию с двухдневным визитом
RTV International
Секретарь Совета нацбезопасности Украины прибывает в Россию с двухдневным визитом
 
 
 
Секретарь Совета нацбезопасности Украины прибывает в Россию с двухдневным визитом
RTV International

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах 22-23 декабря посетит с рабочим визитом Россию.

Как сообщает пресс-служба аппарата СНБОУ, Кинах намерен встретиться с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, членами российского правительства и представителями российского бизнеса.

Во время встречи с секретарем СБ РФ Кинах планирует обсудить вопрос организации и активизации работы межгосударственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которую возглавляют президенты двух стран, план действий Украина-Россия на 2006 год с целью создания условий для углубления двустороннего сотрудничества по всем направлениям экономического сотрудничества.

Планируется, что стороны также обсудят план мероприятий по сотрудничеству и усилению координации действий Совета национальной безопасности и обороны Украины и Совета безопасности России, взаимодействия ведомств в урегулировании Приднестровского конфликта.

Глава МИД: Украина не будет реагировать на "газовый шантаж" и давление со стороны России

Украина готова поддерживать партнерские отношения с Россией, но не будет воспринимать шантаж и давление. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции, посвященной дню дипломатического работника.

"Украина подтверждает свое желание поддерживать партнерские отношения с Россией. Однако наша страна никогда не воспримет шантаж и давление, которые больше напоминают отчаянные попытки самоутвердиться, нежели взвешенную политику серьезного международного игрока", - заявил глава украинского МИД.

Заявление главы МИД прозвучало в качестве комментария по "газовой проблеме", возникшей между Украиной и Россией. По словам Тарасюка, у него нет сомнений, что газовая проблема, которая возникла между Украиной и Россией, будет решена. "И дело, по-видимому, не в суммах и не в цифрах, которые, кстати, не могут быть ни понятно объяснены и аргументированы, дело в подходах, которые демонстрируют наши партнеры", - добавил он.

"И дело не в суммах или цифрах, а в подходах, которые демонстрируют наши партнеры", - подчеркнул Тарасюк. По его словам, в отношениях Украины и России есть трудности, но он не хотел бы их драматизировать. "Стоит помнить, что Украина зависима от России настолько же, насколько Россия от Украины", - указал он.

Тарасюк также напомнил, что в повестке дня украинско-российских отношений остается комплекс вопросов, которые требуют огромного внимания, сообщает Корреспондент.net.

В то же время глава украинской дипломатии напомнил о том, что первый визит Виктора Ющенко в качестве Президента Украины был в России, что свидетельствует о приоритетах Украины в развитии добрососедских, равноправных отношений с этой страной. Он отметил, что Украина намеревалась рассмотреть новый диалог с РФ, который должен был быть партнерским, четко артикулированным и взаимно понятным.

Министр также отметил увеличение в этом году объемов товарооборота между двумя странами. За 9 месяцев этого года товарооборот увеличился на 17%. Украина и Россия также подготовили план действий на 2005-2006 годы.

Также, по словам Бориса Тарасюка, положено начало новому механизму сотрудничества - межгосударственной комиссии во главе с президентами двух стран. Кроме этого, парафировано соглашение об упрощении пересечения государственной границы жителями приграничных областей Украины и России.

Министр отметил, что активно происходят переговоры по делимитации морских границ, положено начало процессу демаркации границы, а также стороны вплотную подошли к завершению переговоров о реадмиссии.

Он также сказал, что Украина сомневается в перспективах развития СНГ и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

"В контексте проблемных вопросов, которые были характерны в 2005 году, нельзя не вспомнить безуспешные попытки придать реальные и практические черты форматам СНГ и ЕЭП", - сказал Тарасюк. Министр высказал сожаление, что "действия Украины не нашли адекватной реакции у наших коллег, что ставит под сомнение перспективы этих проектов".

Пересмотр условий базирования флота РФ глава МИД Украины считает нецелесообразным

Глава МИД Украины также высказал мнение, что сейчас нецелесообразно говорить о возможности пересмотра условий базирования Черноморского флота России в Крыму в связи с намерением России увеличить цену на газ для Украины.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Украина возможность пересмотра условий базирования ЧФ РФ в Крыму в соответствии с мировыми стандартами, Борис Тарасюк отметил, что не спешил бы делать какие-то выводы или громкие заявления на этот счет.

"Я думаю, что отвечать громкими заявлениями относительно пересмотра условий базирования Черноморского флота в ответ на необоснованные требования относительно повышения цены на газ - это не та тематика и тот метод, которыми нужно решать эти чрезвычайно сложные вопросы. Надо решать их не путем того, кто более громкое заявление сделает в прессе, а настойчивой работой делегаций", - сказал министр иностранных дел.

Тарасюк констатировал, что российская сторона во многом не выполняет обязательств согласно двусторонним договорам о базировании ЧФ РФ в Крыму. По словам Бориса Тарасюка, это касается вопросов аренды, незаконного пользования землей, использования помещений, которые выделены для нужд Черноморского флота, а не для проведения бизнесовой деятельности.

Он также отметил, что российская сторона до сих пор не вернула Украине навигационное гидрографическое оборудование. "Следовательно, у нас есть основания говорить о том, что российская сторона не полностью выполняет свои обязательства согласно двусторонним договорам", - заметил Борис Тарасюк.