Я полагаю, что это одна из самых нелепых вещей, которые в последнее время сказал Саддам Хусейн", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан
RTV International
Я полагаю, что это одна из самых нелепых вещей, которые в последнее время сказал Саддам Хусейн", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан В среду на возобновившихся слушаниях Саддам Хусейн заявил, что он и заключенные деятели правившего в Ираке режима содержатся в бесчеловечных условиях и подвергались избиениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Я полагаю, что это одна из самых нелепых вещей, которые в последнее время сказал Саддам Хусейн", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан
RTV International
 
 
 
В среду на возобновившихся слушаниях Саддам Хусейн заявил, что он и заключенные деятели правившего в Ираке режима содержатся в бесчеловечных условиях и подвергались избиениям
RTV International
 
 
 
После опроса двух свидетелей, выступивших после перерыва в заседании, слово было предоставлено сводному брату Саддама Хусейна - бывшему руководителю одной из спецслужб, а после этого - самому бывшему диктатору
RTV International

Американская администрация считает нелепыми обвинения свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна в том, что к нему применяли пытки.

"Я полагаю, что это одна из самых нелепых вещей, которые в последнее время сказал Саддам Хусейн", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан.

По его словам, к бывшему президенту "относятся совершенно противоположным образом, нежели его режим относился к тем, кого бросал в тюрьмы и пытал только за выражение своего мнения", сообщает "Интерфакс".

Аналогичное заявление сделал и представитель государственного департамента США.

В среду на возобновившихся слушаниях Саддам Хусейн заявил, что он и заключенные деятели правившего в Ираке режима содержатся в бесчеловечных условиях и подвергались избиениям.

После опроса двух свидетелей, выступивших после перерыва в заседании, слово было предоставлено сводному брату Саддама Хусейна - бывшему руководителю одной из спецслужб, а после этого - самому бывшему диктатору. В своем выступлении Саддам Хусейн поднял вопрос о том, в каких условиях содержатся нынешними иракскими властями обвиняемые.

"Вот тут свидетели говорили о камерах без окон, но пусть кто-нибудь из вас посмотрит на то, как содержатся заключенные при американской демократии", - сказал экс-президент, заявив, что "не видит солнца". В ответ на это председатель суда Ризкар Амин заявил, что камеры заключенных будут осмотрены для выяснения условий содержания, передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос главного обвинителя, подвергался ли он избиениям в тюрьме, Саддам Хусейн ответил утвердительно. "Да, меня били по всем частям тела на протяжении всего срока моего заключения, и следы избиения остались до сих пор", - заявил он.

По словам бывшего президента Ирака, он "защищает не себя, а тот путь, который прошла его страна". "Не клевещите на этот путь, это был и ваш путь, путь строительства Ирака, и именно его я защищаю", - сказал Саддам Хусейн.

После выступления бывшего диктатора слово было предоставлено бывшему вице-президенту Тахе Ясину Рамадану, который также заявил, что его и других заключенных содержат в тяжелых условиях.