Главный русскоязычный телеканал в Израиле продолжает оставаться убыточным
www.potrebitel.co.il
Главный русскоязычный телеканал в Израиле продолжает оставаться убыточным
 
 
 
Главный русскоязычный телеканал в Израиле продолжает оставаться убыточным
www.potrebitel.co.il

Рэли Куварски, в течение двух лет занимавший пост генерального директора русскоязычного 9-го Канала израильского телевидения, накануне своего ухода в интервью изданию The Marker заявил, что этот телеканал, ориентированный на русскоязычную аудиторию, остается убыточным.

Рэли Куварски сменил на посту генерального директора телеканала Юлию Шамалову-Беркович через полтора года после создания 9-го Канала, сообщает NEWSru Israel.

Одним из первых его шагов стало изменение названия с "Израиль Плюс" на 9-ый Канал, и замена слогана "Мы здесь живем" на "Русские на Девятом".

По словам Куварски, он также немедленно создал исследовательскую группу, которая собирала сведения о выгоде от предоставления рекламы телеканалу, которые затем передавались рекламодателям.

Куварски отметил "вопиющее невежество рекламодателей во всем, что касается "русских" новых репатриантов". "Мне приходилось выслушивать фразы типа "русские пьют парное молоко", "русские пьют водопроводную, а не минеральную воду", "русские не едят хумус", - заявил он. Куварски заявил, что ему удалось убедить рекламодателей в том, что различия между "русскими" новыми репатриантами и израильскими телезрителями минимальны.

Куварски также распорядился прекратить трансляцию передач, обращенных к израильтянам вообще, а не к новым репатриантам. Таким образом канал стал более "русским".

Куварски сообщил, что за время его пребывания на посту генерального директора 9-го Канала, доходы увеличились, а расходы - снизились. Тем не менее, телеканал по-прежнему остается убыточным. Он отметил, что владельцы потеряли 100 миллионов шекелей (около 17 млн долларов) за время существования 9-го Канала.

Сумма прибыли от продажи рекламы на русскоязычном телевидении в Израиле составляет 17-18 миллионов шекелей (3 млн долларов), из них 12 миллионов (2 млн долларов) получает 9-й Канал, сообщил Куварски.

The Marker сообщает, что в 2004 году 9-й Канал смотрели 37% зрителей русскоязычного телевидения, RTVi - 21%, ОРТ - 21%, НТВ-Мир - 11% , РТР - 10%.

В 2005 году число зрителей 9-го Канала составило 39%, ОРТ - 26%, RTVi - 17%, РТР - 11%, НТВ-Мир - 7%.