Профессия человека влияет на прическу, которую он выбирает
gruffe.com
Профессия человека влияет на прическу, которую он выбирает
 
 
 
Профессия человека влияет на прическу, которую он выбирает
gruffe.com

Британские исследователи установили, что профессия человека влияет на выбор прически. Выяснилось, что люди, для чьей профессии внешность имеет второстепенное значение, в частности водители-дальнобойщики, водители такси и диджеи предпочитают стрижку мюллет (все волосы подстрижены коротко, за исключением длинной одной пряди сзади).

На работу, связанную с физическим трудом, охотнее берут людей с короткой стрижкой. Примерно у 45% строителей короткие волосы.

"Результаты исследования показали, что прическа в большей степени чем одежда демонстрирует принадлежность человека к той или иной профессии. Это весьма любопытно, потому что большинству людей нравится думать, что они сами выбирают как им одеваться и стричься, а на самом деле на всех нас влияет профессия и люди, с которыми мы работаем", - сказал главный стилист компании Brylcreem Лино Карбосьеро.

"Профессиональной" прической отличаются и японские борцы сумо. Одной из ключевых фигур за кулисами арены является "токояма" - парикмахер борца. Прическа не только отражает индивидуальность спортсмена, но и приносит ему удачу в поединке. "Только тогда, когда токояма делает последний штрих в моей прическе перед поединком, я чувствую, что готов бороться", - говорит борец Тотинонада.

Единственные, кто не привязаны ни к одной конкретной стрижке - это предприниматели. Бизнесмен Ричард Брансман носит длинные волосы, Билл Гейтс предпочитает короткую стрижку с пробором, а Дональд Трамп - модный гламурный стиль, сообщает Ananova.

В одном из своих интервью мистер Трамп заявил, что он никогда не пренебрегает парикмахерским искусством. И хотя журналисты называют его прическу "сложным сооружением, которое лучше отдать на суд архитектурным критикам", он утверждает, что она выглядит стильно.