Саудовская Аравия выслала посла Ливии, обвинив его в заговоре
Архив NEWSru.com
Саудовская Аравия выслала посла Ливии, обвинив его в заговоре
 
 
 
Саудовская Аравия выслала посла Ливии, обвинив его в заговоре
Архив NEWSru.com

Саудовская Аравия высылает посла Ливии по обвинению в причастности к заговору с целью покушения на престолонаследника принца Абдаллу бен Абдельазиза.

Как сообщает в среду электронная газета "Элаф", министр иностранных дел королевства принц Сауд аль-Фейсал выступил в Эр-Рияде с заявлением для прессы, в котором сообщил, что "послу Ливии вручена нота с требованием покинуть королевство" после того, как была раскрыта его причастность к "попытке заговора".

Министр подчеркнул, что "Саудовская Аравия решила ограничиться этой мерой и не предпринимать других шагов, высоко ценя братский ливийский народ и приближение сезона хаджа (паломничество по святым местам)", сообщает РИА "Новости".

Эр-Рияд также отозвал своего посла в Триполи.

Гражданин США арабского происхождения Абдуррахман аль-Амуди в этом году признался американским властям в том, что получил от ливийского правительства крупную сумму за организацию покушения на престолонаследника и организацию в королевстве массовых беспорядков.

По его признанию, он десять раз посетил Триполи, где проводил переговоры с представителями ливийских спецслужб. Последняя поездка состоялась в марте 2003 года. Эти сведения были переданы саудовскому руководству.