Американские войска полностью блокировали Мосул и проводят облавы в ответ на теракт на базе "Олимпия"
AFP/File/Tauseef Mustafa
Американские войска полностью блокировали Мосул и проводят облавы в ответ на теракт на базе "Олимпия"
 
 
 
Американские войска полностью блокировали Мосул и проводят облавы в ответ на теракт на базе "Олимпия"
AFP/File/Tauseef Mustafa

Мосул - третий по величине город Ирака, в 370 км к северу от Багдада - блокирован со всех сторон американскими войсками после теракта на военной базе "Олимпия", в результате которого погибли 24 человека, в том числе 19 американских военных из состава бригады боевых машин пехоты Striker.

Как передает сирийское информационное агентство SANA, американские морские пехотинцы, поддерживаемые национальными гвардейцами, окружили жилые кварталы в западной и юго-восточной частях города и проводят там облавы.

По свидетельству очевидцев, после введения комендантского часа 700-тысячный город "вымер". Примерно треть его жителей предпочла покинуть свои дома, опасаясь разрастания масштабов карательной операции и ответных вылазок боевиков. Военное командование США усилило патрулирование улиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пентагон признал, что взрыв на американской базе в Мосуле осуществил террорист-смертник, сообщает РИА "Новости". К взрыву на базе США в Ираке, где погибли 24 человека, скорее всего, причастен террорист-смертник, сообщили на пресс-конференции в среду вечером глава Пентагона Дональд Рамсфельд и генерал Ричард Майерс. "Похоже, нападавший нес самодельное взрывное устройство", - сказал Майерс.

Ранее президент США Джордж Буш выразил соболезнования родным погибших. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время краткой беседы с репортерами Буш, который посещал военный госпиталь близ Вашингтона, сказал, что близкие погибших должны знать: их родные "выполняли важную миссию мира".

На базе в момент атаки находились не только солдаты, но и гражданские лица, работавшие по контрактам в Ираке на различных промышленных объектах.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Ансар ас-Сунна. Сообщение об этом было опубликовано на одном из сайтов террористов. Нападавшие заявили, что операцию засняли на видео, которое будет опубликовано позднее. В заявлении сообщается, что один из террористов-смертников проник в армейскую столовую, где привел в действие взрывное устройство.

Всего в Мосуле находятся восемь с половиной тысяч солдат и офицеров армии США.

Как отмечают американские аналитики, боевики, ведущие борьбу против армии США, будут усиливать нападения на американские военные гарнизоны и базы в преддверии выборов, которые должны пройти в стране 30 января 2005 года.

По данным на понедельник, потери США в Ираке составили 1300 солдат и офицеров.

Le Temps: "проклятый" декабрь для главы Пентагона

Именно в Мосуле американская армия потерпела свое первую серьезную неудачу двадцать месяцев назад, когда был сбит вертолет с 17 военнослужащими на борту. И именно в Мосуле во вторник она получила самый жестокий удар с начала войны в Ираке, пишет французское издание Le Temps (перевод статьи на сайте Inopressa). Нападавшие обладали подробной информацией о плане военной базы и точно знали, где именно нанести удар, чтобы поразить как можно больше жертв.

В преддверии Рождества в США нарастает чувство скептицизма: 70% американцев полагают, что уровень потерь становится неприемлемым. Дональд Рамсфельд поздравил с наступающим праздником 138 тысяч расквартированных в Ираке солдат, чтобы попытаться поправить свою репутацию, подпорченную нападками, которые исходили от представителей самой Республиканской партии.

Джордж Буш, только что подтвердивший полномочия главы оборонного ведомства, организовал в понедельник "спасательную" пресс-конференцию, главной целью которой было поддержать министра обороны. Хотя Рамсфельд выглядит жестким, а иногда и надменным, заверил президент, у него ранимое сердце, полное сочувствия к солдатам, гибнущим или получающим ранения в Ираке, пишет французское издание.

Разумеется, на Дональда Рамсфельда нападают не за то, что он хотел этой войны. Его республиканские критики, как и он сам, не ставят под сомнение правильность решения, принятого в 2002 году. Его упрекают в том, что он плохо управляет послевоенной ситуацией, а также обвиняют в чрезмерной напористости - он планирует просить очередной кредит в 100 млрд долларов на финансирование операций в Ираке и Афганистане в конгрессе в январе.

Для семидесятилетнего Рамсфельда декабрь был "проклятым" месяцем, пишет Le Temps. Сначала, 8 декабря, на базе в Кувейте состоялся неприятный разговор в прямом эфире между министром и солдатом Томасом Уилсоном. Во время общей дискуссии, какие Рамсфельд любит, человек в форме спросил его, почему не все машины, въезжающие в Ирак, защищены броней. Солдаты вынуждены искать куски железа на свалках. Глава Пентагона дал на это ответ, который, возможно, был разумным, но которого ему еще долго не забудут: "Войну ведут, используя ту армию, которую имеют, а не ту, которую хотелось бы иметь". Скандал на всю страну".

Затем последовала история с подписями. Одна солдатская газета сообщила, что на письмах соболезнования, отсылаемых семьям погибших военнослужащих, стоит не личная, а электронная подпись министра. Рамсфельд обещал, что отныне будет пользоваться своей ручкой. Как это делает президент, поспешил добавить Белый дом.

Кроме того, на той же неделе закончилось неудачей испытание противоракетного щита в Тихом океане, разгорелась полемика по поводу тайных амбиций Пентагона в области разведки, и разразился очередной скандал вокруг информации (полученной от самого ФБР) о пытках на базе Гуантанамо и в Ираке. Головы министра потребовали в разгар разоблачения дела о пытках в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом.

Сегодня, при всей масштабности критических нападок, отставки Дональда Рамсфельда в республиканском лагере не требует никто, кроме сенатора Джона Маккейна и Билла Кристола - главного представителя неоконсерваторов. Кристолл нападает на министра (своего бывшего союзника) с середины прошлого года, упрекая его в том, что с самого начала боевых действий тот не использовал необходимого количества войск. С начала войны лишь один человек в военном аппарате предвидел, что произойдет в оккупированной стране, полагает Le Temps. В первых числах апреля 2003 года Гэри Андерсон, бывший полковник морской пехоты, описал стратегию Саддама Хусейна после падения Багдада. Первая фаза - военное поражение в столкновении со слишком мощной армией. Вторая фаза - развертывание партизанской войны против оккупантов и "посаженного" ими правительства с использованием сети подпольных кадров и заблаговременно обустроенных складов оружия. Третья фаза - победа над американцами по вьетнамскому сценарию.