"Росавиакосмос" предлагает  молодоженам заняться любовью в космосе
Архив NEWSru.com
 "Росавиакосмос" предлагает  молодоженам заняться любовью в космосе Российское космическое агентство предлагает молодоженам поменять Венецию и Ниагарский водопад на романтику космического медового месяца, купив за 40 млн долларов билет в космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Росавиакосмос" предлагает молодоженам заняться любовью в космосе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское космическое агентство предлагает молодоженам поменять Венецию и Ниагарский водопад на романтику космического медового месяца, купив за 40 млн долларов билет в космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское космическое агентство "Росавиакосмос" совместно с американской фирмой Space Adventures предлагает супружеским парам слетать на МКС на российском корабле "Союз"
Архив NEWSru.com

Российское космическое агентство предлагает молодоженам поменять Венецию и Ниагарский водопад на романтику космического медового месяца, купив за 40 млн долларов билет в космос.

Российское космическое агентство "Росавиакосмос" совместно с американской фирмой Space Adventures предлагает супружеским парам слетать на МКС на российском корабле "Союз". Об этом заявил представитель "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов, сообщает сегодня австралийское издание The Age (перевод на сайте Inopressa.ru).

По контракту с компанией Space Adventures мы имеем возможность отправить на "Союзе" одновременно двух космических туристов. Так что теоретически молодожены могут воспользоваться этой возможностью, сообщил он агентству ИТАР-ТАСС.

Стоимость 10-дневного пребывания на МКС составляет около 20 млн долларов на одного человека. Пока такие деньги согласились заплатить лишь калифорнийский бизнесмен Деннис Тито и компьютерный миллионер из ЮАР Марк Шаттлворт.

Оба путешествия были организованы компанией Space Adventures. Цена для супружеской пары будет соответственно в два раза выше. Кандидаты, которые полетят на борту одного корабля в сопровождении профессионального космонавта, должны иметь хорошее здоровье и пройти 10-месячную тренировку, сообщил Горбунов.

Кроме того, им "придется доказать, что у них нет вредных привычек, что деньги получены от легального бизнеса и что они не входят ни в одну террористическую организацию", подчеркнул представитель "Росавиакосмоса".

При этом он не уточнил, будет ли молодоженам разрешено заниматься любовью. Вообще космонавтам запрещены половые связи в космосе из-за возможной опасности для эмбриона, если женщина-космонавт вдруг забеременеет.

В августе этого года 41-летний российский космонавт Юрий Маленченко, находясь в космосе, женился на 27-летней Екатерине Дмитриевой, которая при этом оставалась на Земле.

Маленченко не отказался от идеи свадьбы, несмотря на возражения со стороны руководства "Росавиакосмоса", которое увидело в бракосочетании потенциальную угрозу безопасности и подчеркнуло, что в будущем космические браки будут запрещены.

Фирма Space Adventures, находящаяся в городе Арлингтон (штат Вирджиния), посредничавшая при первых двух космических полетах в 2001 и 2002 годах, уже подписала с "Росавикосмосом" еще один контракт на отправку двух туристов на МКС в 2004-2005 годах.

Между Россией и США, крупнейшими из 16 стран-участниц проекта МКС, ранее уже возникали споры по поводу находчивости, с которой Москва зарабатывает деньги для своей слабофинансируемой космической программы, "продавая билеты" на МКС.

Россия посылает корабли "Союз" на МКС раз регулярно, один раз в шесть месяцев.