Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер
Архив NEWSru.com
Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер Анна Курникова - фотомодель и теннисистка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анна Курникова - фотомодель и теннисистка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Саймс - президент исследовательского Центра Никсона
nixoncenter.org
 
 
 
Леон Арон - директор российских исследований Института американского предпринимательства
washprofile.org
 
 
 
Николай Злобин - директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации
washprofile.org
 
 
 
Елена Боннер - правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Темирканов - дирижер Балтиморского Симфонического Оркестра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Семен Кукес - бизнесмен, глава компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ариэль Коэн - ведущий научный сотрудник Фонда "Наследие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдуард Лозанский - издатель и лоббист, президент Американского университета в Москве, организатор ежегодного Всемирного Российского форума
washprofile.org

Опубликован первый рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, ныне живущих в США. Рейтинг составлен Washington Profile на основе опроса американских экспертов. В список самых влиятельных выходцев из бывшего СССР вошли более 50 имен, среди которых американским экспертам было предложено отобрать 10, на их взгляд, наиболее значимых. Итоговые 10 имен были отобраны по простому принципу: чем больше экспертов проголосовали за того или иного участника рейтинга, тем более высокое место он занимает.

Американским ученым, преподавателям, журналистам, экспертам, профессионально занимающихся изучением культуры, экономики, истории и политики России и других постсоветских государств и фактически формирующих общественное мнение США в отношении стран бывшего СССР, предлагалось определить степень влияния того или иного человека по следующим критериям.

1. Степень влиятельности в профессиональных областях, например, в науке, живописи, литературе и т. д.
2. Степень известности среди американцев. В эту категорию попали популярные спортсмены, деятели шоу-бизнеса, религиозные деятели и т.д., чьи имена известны большинству "средних американцев" и устойчиво ассоциируются с Россией или бывшим СССР, российской культурой, искусством, спортом и т.п.
3. Степень влиятельности в политике. В эту категорию вошли политологи, лоббисты и т.д.
4. Степень влиятельности в экономике. Бизнесмены и менеджеры.

Первая десятка

1. Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер.
2. Анна Курникова - фотомодель и теннисистка.
3. Дмитрий Саймс - президент исследовательского Центра Никсона.
4.Леон Арон - директор российских исследований Института американского предпринимательства.
5.Николай Злобин - директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации.
6. Елена Боннер - правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова.
7. Юрий Темирканов - дирижер Балтиморского Симфонического Оркестра.
8. Семен Кукес - бизнесмен, глава компании ЮКОС.
9. Ариэль Коэн - ведущий научный сотрудник Фонда "Наследие".
10.Эдуард Лозанский - издатель и лоббист, президент Американского университета в Москве, организатор ежегодного Всемирного Российского форума.

Лишь нескольких голосов не хватило для попадания в первую десятку физикам Алексею Абрикосову и Роальду Сагдееву, историку Сергею Хрущеву, хоккеисту Павлу Буре, скульптору Эрнсту Неизвестному и создателю поисковой системы Google Сергею Брину.

Участники данного рейтинга - жители США в первом поколении, их родной язык - русский. Причины их переезда в США, гражданство и степень известности в бывшем СССР в расчет не принимались. Еще одним ограничением было отношение к государственной службе: из рейтинга были исключены госслужащие, например, послы постсоветских государств в Вашингтоне. В рейтинг не включен ряд известных персон, которые никогда не афишировали своего происхождения и не ассоциируются американским обществом с Россией и другими странами бывшего СССР. Поэтому в рейтинг не попала, например, кинозвезда Мила Йовович, родившаяся в Киеве.

Вклад выходцев из бывшего СССР в американскую культуру, науку, образование, политику, технологию, спорт очень заметен. "Русские американцы" Иосиф Бродский и Алексей Абрикосов были удостоены Нобелевских премий. Юл Бриннер считается одним из величайших актеров Голливуда.

В то же время россияне, за редкими исключениями, не проявили себя в бизнесе и экономике. Предыдущие поколения выходцев из России были более успешны на этом поприще. Эмигрант из СССР Владимир Зворыкин в 1933 году создал первый телевизор. Вместе с еще одним выходцем из России Давидом Сарновым, президентом RCA (Radio Corporation of America), он создал первую телевизионную станцию, а заводы RCA начали производство первых телевизоров. Зворыкин позже изобрел прибор ночного видения, а RCA стал и поныне является одним из крупнейших мировых производителей телевизионной техники.

Другой эмигрант из России Игорь Сикорский, авиаконструктор, построил в США первый вертолет (геликоптер) в 1939 году. Компания Sikorsky Aviation Corporation и сегодня остается одним из мировых лидеров, а на произведенном ею вертолете летает президент США.

На сегодняшний момент выходцы из России не смогли создать в США единую общину, выдвинуть "своих" политиков и даже создать в Вашингтоне полноценное "русское лобби", констатирует Washington Profile. Частичным исключением могут считаться, пожалуй, лишь армянское, украинское и еврейское лобби, которые были основаны еще в начале века.