В Германии досрочно освобожден соратник Шакала
Архив NEWSru.com
В Германии досрочно освобожден соратник Шакала
 
 
 
В Германии досрочно освобожден соратник Шакала
Архив NEWSru.com

Ханс-Иоаким Кляйн, приговоренный к девяти годам тюремного заключения за участие во взятии заложников в Вене, досрочно освобожден из тюрьмы. Об этом в понедельник сообщило министерство юстиции земли Гессе.

Кляйн не отрицал своего участия в захвате заложников в 1975 году в здании ОПЕК в Вене. В ходе этого захвата погибли трое человек. Руководителем захвата 70 человек был известный международный террорист Ильич Рамирес Санчес (также известный под кличкой Шакал). Террористам удалось вывезти захваченных в Алжир, где заложники были освобождены в обмен на выкуп.

Кляйн, несмотря на тяжелые ранения, сумел избежать ареста и скрывался вплоть до своего задержания в 1998 году в Нормандии (Франция). Начиная с 1977 года он неоднократно выступал в прессе с раскаянием в содеянном.

В ходе состоявшегося в 2001 году суда Кляйн полностью признал свою вину и был приговорен к девяти годам тюрьмы. Решение о его освобождении было принято, учитывая время, которое он провел в предварительном заключении, сообщает "Интерфакс".

Процесс над Кляйном вызвал пристальное внимание общественности, поскольку министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и депутат Европейского парламента от германских "зеленых" Даниэль Кон Бендит были связаны с организацией, в которую входил подсудимый.