Cоветник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что хотела бы увеличения числа инспекторов в Ираке до 250 или 300 человек
Архив NEWSru.com
Cоветник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что хотела бы увеличения числа инспекторов в Ираке до 250 или 300 человек Cоединенные Штаты в воскресенье призвали к тому, чтобы инспекции ООН в Ираке проводились более агрессивно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cоветник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что хотела бы увеличения числа инспекторов в Ираке до 250 или 300 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cоединенные Штаты в воскресенье призвали к тому, чтобы инспекции ООН в Ираке проводились более агрессивно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другие высокопоставленные американские представители также призывают проводить более тщательные инспекции на нескольких объектах одновременно
Архив NEWSru.com
 
 
 
американская армия готовится к возможной войне и в субботу начала крупные военные учения в Кувейте
AP Photo
 
 
 
"Это крупнейшие маневры после окончания войны в Заливе", - заявил генерал-майор Буфорд Блаут
AP Photo
 
 
 
В учениях, по информации агентства, примут участие тысячи военнослужащих; будут задействованы сотни единиц бронетехники и вертолетов
Reuters

Cоединенные Штаты в воскресенье призвали к тому, чтобы инспекции ООН в Ираке проводились более агрессивно, сообщает ВВС. Cоветник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что хотела бы увеличения числа инспекторов в Ираке до 250 или 300 человек. Сейчас в Ираке работают чуть более 100 инспекторов.

Другие высокопоставленные американские представители также призывают проводить более тщательные инспекции на нескольких объектах одновременно.

Тем временем американская армия готовится к возможной войне и в субботу начала крупные военные учения в Кувейте. "Это крупнейшие маневры после окончания войны в Заливе", - заявил генерал-майор Буфорд Блаут в интервью AP.

В учениях, по информации агентства, примут участие тысячи военнослужащих; будут задействованы сотни единиц бронетехники и вертолетов.

Сообщение об этом поступило всего через несколько часов после того, как официальные лица заявили об отправке дополнительных 50 тысяч военнослужащих США в регион для подготовки возможной операции против Ирака.

Пентагон сбросил на Ирак 240 тысяч листовок

240 тысяч листовок сбросили за один день над Южным Ираком самолеты американо-британской авиации. В них сообщаются радиочастоты, по которым передаются специальные воззвания к иракским военнослужащим. Как правило, в таких посланиях содержится призыв "к неповиновению режиму Саддама Хусейна" и подчеркивается, что армия используется им "для подавления протестов народных масс", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель Центрального командования США, в субботу листовки были сброшены главным образом над городами Амара и Эс-Самава - в 260 и 210 км к югу от Багдада.

Находящийся в Дохе председатель Комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс заявил в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera, что Пентагон продолжит наращивать военную группировку в районе Персидского залива "с целью усиления давления на Саддама Хусейна". По его словам, "у Ирака нет иного выбора, кроме как избавиться от оружия массового поражения".

Майерс не исключил, что "войска США могут покинуть регион, если исчезнет повод для ведения военных действий".