В воскресенье пуштунский лидер Хамид Карзай официально станет главой временного правительства Афганистана
Архив NTVRU.com
В воскресенье пуштунский лидер Хамид Карзай официально станет главой временного правительства Афганистана В 9:30 по московскому времени началась торжественная церемония инаугурации нового афганского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье пуштунский лидер Хамид Карзай официально станет главой временного правительства Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 9:30 по московскому времени началась торжественная церемония инаугурации нового афганского лидера
НТВ
 
 
 
На церемонии присутствуют около 2 тысяч человек - посланцев от 31 афганской провинции, иностранных гостей и журналистов
НТВ
 
 
 
Хамид Карзай становится первым за последние 23 года президентом Афганистана, который признан как внутри страны, так и всем мировым сообществом
НТВ
 
 
 
Церемония, которая прошла в министерстве внутренних дел Афганистана, началась с прибытия законного президента страны Бурханутдина Раббани
НТВ
 
 
 
Российскую делегацию на инаугурации возглавляет посол России в Пакистане Эдуард Шевченко
НТВ
 
 
 
Россия привествует вступление в должность нового главы Афганистана
НТВ
 
 
 
Однако церемония инаугурации серьезно омрачена трагическим инцидентом - самолет огневой поддержки AC-130 разбомбил колонну грузовиков, в которых старейшины направлялись на инаугурацию президента Афганистана
НТВ
 
 
 
Президент США объявил 2002 год "годом войны", поскольку Америка "собирается продолжить охоту за бен Ладеном и его сторонниками как в Афганистане, так и в других местах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший посол режима талибов в Пакистане мулла Абдул Салям Заиф
Архив NTVRU.com

В воскресенье пуштунский лидер Хамид Карзай был приведен к присяге в качестве главы переходного правительства Афганистана. На торжественной церемонии инаугурации клятву Карзая на верность афганскому народу принял действующий глава Верховного суда страны. Кроме того, официально вступили в должность 29 членов правительства Афганистана.

"Я обещаю, что выполню свою миссию и принесу мир Афганистану, - произнес Карзай. - Долгая война привела нашу страну в упадок. Все афганцы сейчас должны взяться на тяжелую работу, но мы также нуждаемся в помощи ООН и всех дружественных государств. Мы должны все вместе взяться за руки, стать братьями и друзьями. Забудьте мучительное прошлое". "За работу! Афганистан в наших руках, и мы его сыновья и дочери. Бог поможет нам сделать все для того, чтобы стать счастливыми", - закончил Карзай свою речь под громовые аплодисменты, сообщает Ananova. На церемонии присутствуют около 2 тысяч человек - посланцев от всех 31 афганской провинции, иностранных гостей и журналистов.

Таким образом, Хамид Карзай стал первым за последние 23 года президентом Афганистана, который признан как внутри страны, так и всем мировым сообществом. И это также первая мирная передача власти за более чем два десятилетия войны.

Переходное правительство будет исполнять свои обязанности в течение 6 месяцев до созыва лойя джирги - всеафганского совещания наиболее авторитетных религиозных и общественных деятелей. Они изберут постоянные высшие органы государственной власти.

Церемония, которая прошла в министерстве внутренних дел Афганистана, началась с прибытия законного президента страны Бурханутдина Раббани. Он сложил себя полномочия. Здание министерства внутренних дел находится под охраной британских миротворцев.

Российскую делегацию на инаугурации возглавляет посол России в Пакистане Эдуард Шевченко. Он передаст приветствие от Владимира Путина новому афганскому руководству. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" замминистра иностранных дел России Александр Лосюков, "для России вопрос дипломатического признания переходной администрации не стоит".

Россия привествовала вступление в должность нового главы Афганистана. "В России рассматривают это событие как начало отсчета в процессе становления мирного Афганистана, свободного от терроризма и наркотиков, - отмечается в документе российского внешнеполитического ведомства. - Искренне надеемся, что афганцы сумеют использовать появившийся сейчас исторический шанс мирного восстановления своей родины".

Однако церемония инаугурации серьезно омрачена трагическим инцидентом, произошедшим накануне в районе города Хост. Там самолет огневой поддержки AC-130 разбомбил колонну грузовиков, в которых старейшины направлялись на инаугурацию президента Афганистана. По данным Afghan Islamic Press, погибли 65 человек. Американские пилоты приняли колонну за отступающих из района Тора-Бора боевиков "Аль-Каиды". Однако Пентагон не спешит признавать ошибку, которая может самой крупной за время антитеррористической операции в Афганистане.

Заместитель главы объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пейс признал, что от 10 до 12 грузовиков уничтожены, а находившиеся в них люди погибли. Но Пейс не стал утверждать, что там были именно старейшины.

Момент официального вступления Хамида Карзая в должность главы временного правительства совпал по времени с объявлением о прекращении деятельности движения "Талибан" "на неопределенное время".

Как передает РИА "Новости", с таким заявлением выступил один из лидеров "Исламского движения Талибан", бывший посол режима талибов в Пакистане мулла Абдул Салям Заиф.

"Мы решили приостановить любую политическую и организационную деятельность, а также прием добровольных пожертвований на неопределенный период времени", - заявил Заиф в Карачи.

Мулла Заиф обратился ко всем жителям Пакистана и других стран мира, а также к афганцам, с просьбой прекратить давать средства кому-либо для движения "Талибан".

Президент США Джордж Буш заявил накануне, что в войне в терроризмом "достигнут значительный прогресс". Но останавливаться, по мнению Буша, нельзя ни в коем случае. Президент США объявил 2002 год "годом войны", поскольку Америка "собирается продолжить охоту за бен Ладеном и его сторонниками как в Афганистане, так и в других местах".