Министры юстиции Латвии и Эстонии Дзинтарс Расначс и Урмас Рейнсалу на встрече в Риге договорились сообща изучить возможность потребовать от России как от преемника СССР компенсации ущерба за период "советской оккупации". Об этом говорится в совместном заявлении министров, опубликованном на сайте Минюста Эстонии.

"Министры юстиции Эстонии и Латвии подчеркивают, как важно помнить период советской оккупации", - говорится в заявлении. Расначс и Рейнсалу выразили готовность решать вопрос о компенсации на уровне ООН.

В Кремле в ответ однозначно дали понять, что ни о каких компенсациях и речи быть не может. "Это очень старая тема, и давно, скажем так, горячие головы поднимают этот вопрос, цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - Наверное, ничего нового здесь нет. Мы, конечно же, не согласны вообще с термином "советская оккупация", это первое. Второе, мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях".

Песков добавил, что "не нужно забывать о том вкладе, который был внесен в развитие и инфраструктурное, и экономическое, и социальное" прибалтийских республик во времена СССР.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал требования Латвии и Эстонии "бесперспективными и бессмысленными", а глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что Россия не должна ни морально, ни юридически отвечать за действия советских властей, передает агентство.

Страны Балтии осенью 2015 года договорились о взаимодействии в рамках работы по подсчету ущерба от "советской оккупации". Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за "советскую оккупацию".

В апреле 2016 года специальная комиссия, созданная в Латвии для подсчета размеров ущерба, нанесенного Советским Союзом, оценила ущерб в "300 миллиардов евро, если не больше".

А в сентябре того же года потребовать от России выплату за "ущерб от советской оккупации" решили власти Литвы по латвийскому методу - поднять архивные документы правительства и вычислить баланс финансовых потоков, которые были между Вильнюсом и Москвой в СССР.

Эстония в 2010 подсчитала, что ее ущерб от "оккупации Советским Союзом" составил около 49 млрд долларов.

Россия категорически отвергает претензии бывших советских республик Прибалтики, называя их бессмысленными и бесперспективными с точки зрения международного права. Посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил в июне 2017 года в интервью еженедельнику "Литовский курьер", что никто из российских официальных лиц даже не будет обсуждать вопрос ущерба, понесенного Литвой в годы СССР, "тем более в контексте оккупации".