Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. При этом не уточняется, о ком именно идет речь
Global Look Press
Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. При этом не уточняется, о ком именно идет речь 5 августа на востоке Украины пропал фотокорреспондент "РИА Новости" Андрей Стенин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. При этом не уточняется, о ком именно идет речь
Global Look Press
 
 
 
5 августа на востоке Украины пропал фотокорреспондент "РИА Новости" Андрей Стенин
© РИА Новости / Александр Коц / Комсомольская правда
 
 
 
Российских следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "похищение человека". Ни в СБУ, ни в МВД Украины не знают о местонахождении Андрея Стенина
© РИА Новости / Дамир Булатов

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что нашли близ города Снежное тело пропавшего российского журналиста, сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в ежедневном отчете о ситуации на востоке Украины.

Об этом международным экспертам рассказал так называемый заместитель министра иностранных дел сепаратистов, говорится в сообщении ОБСЕ. "Обугленные остатки" якобы были найдены на дороге в нескольких километрах от Снежного, передает BBC.

При этом международные эксперты не уточнили, о каком именно "российском журналисте" идет речь.

Отметим, что информацию об обнаружении "обугленных останков" подтвердили и журналисты - в частности, корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин. "По судьбе Андрея Стенина. Два дня назад, вместе с ребятами из "Лайфньюс", друзьями Андрея, мы обследовали дорогу Дмитровка-Снежное", - написал он в Twitter.

"В пяти километрах от Дмитровки мы нашли расстрелянный и сожженный Рено-Логан с тремя трупами и двумя фотообъективами в багажнике машины", - рассказал репортер. По его словам, "на заднем сиденье была куча линз от оптики, платы, электромоторчик от фототехники". Также, как отметил Дмитрий Стешин, он обнаружил "клетчатую рубашку хорошей итальянской фирмы, с засученными рукавами, как Андрей любил носить".

При этом, как пишет журналист, "есть еще надежда, что Андрей может быть жив, никто до проведения экспертизы не должен утверждать что он умер".

В последний раз фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня", работавший в зоне так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины, связывался с редакцией 5 августа. Местонахождение журналиста до сих пор неизвестно. Ранее, напомним, в МВД Украины заявили, что Стенин объявлен в розыск. Следственный комитет РФ в свою очередь возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ ("Похищение человека").

В постоянном представительстве России при ЮНЕСКО, сославшись на неназванные источники в самопровозглашенной Донецкой народной республике, ранее заявили, что Стенин "находится в руках украинских силовых ведомств". Между тем 16 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко говорил о том, что Стенин может находиться в плену у сепаратистов.

Ранее российские правозащитники заявили, что, если фотокорреспондент действительно был задержан силовиками и его подозревают в совершении какого-то преступления, ему обязаны предъявить обвинение, а также обеспечить доступ к адвокату.

Правозащитники также подчеркивают, что стороны конфликта на Украине обязаны соблюдать права журналистов. 15 августа председатель совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился с просьбой помочь в поисках Стенина к уполномоченному по правам человека на Украине Валерии Лутковской.