Ашдод, 21 июля 2014 года
Global Look Press
Ашдод, 21 июля 2014 года
 
 
 
Ашдод, 21 июля 2014 года
Global Look Press

Город Ашдод, находящийся неподалеку от Средиземного моря на юге Израиля, подвергся обстрелу из сектора Газа. Одна ракета попала в синагогу, расположенную в центре города.

Как сообщает Haaretz, обошлось без жертв, но осколочные ранения получили три человека: двое молодых мужчин в возрасте около 20 лет и женщина, которой около 40 лет. Они были госпитализированы в одну из местных больниц, предположительно, их здоровью ничего не угрожает.

По словам одного из врачей, которого цитирует Haaretz, ракета попала прямо в здание, частично его повредив, при этом у соседнего здания от взрывной волны выбило стекла. Судя по опубликованным в Twitter фотографиям, повреждения получили еще как минимум два припаркованных рядом автомобиля.

Ранее 22 августа под минометный обстрел попал жилой домом в одном из поселков района Шаар а-Негев. В результате взрыва получил тяжелые ранения находившийся в доме малолетний ребенок. Прибывшим на место медикам "скорой помощи" не удалось его спасти.

Как сообщает NEWSru Israel, примерно через час после гибели ребенка ЦАХАЛ значительно увеличил количество ударов по целям в секторе Газы. Сообщается, что были атакованы цели в приморском квартале Судания и в квартале Дир эль-Балах.

В июле этого года израильские военные начали в секторе Газа военную операцию "Нерушимая скала". Ее целью является уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения "Хамас", признанного рядом стран, в том числе ЕС и США, террористическим. Стороны ведут переговоры при посредничестве Египта, однако они пока ни к чему не привели. Как писал сайт NEWSru Israel, в пятницу, 22 августа, руководство "Хамаса" сообщило о казни в секторе Газа 11 человек, которых обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.