Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью для востока Украины, застрявшей на границе двух стран, как ожидается, 22 августа смогут отправиться в пункт назначения - украинский город Луганск
© РИА Новости / Максим Блинов
Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью для востока Украины, застрявшей на границе двух стран, как ожидается, 22 августа смогут отправиться в пункт назначения - украинский город Луганск Международный комитет Красного Креста сообщил накануне вечером в Twitter, что украинские пограничники начали проверки первых российских грузовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые грузовики из колонны с российской гуманитарной помощью для востока Украины, застрявшей на границе двух стран, как ожидается, 22 августа смогут отправиться в пункт назначения - украинский город Луганск
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Международный комитет Красного Креста сообщил накануне вечером в Twitter, что украинские пограничники начали проверки первых российских грузовиков
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Тем временем российская пресса активно обсуждает действия украинских пограничников, внезапно покинувших свой пост в последний момент перед приходом российской колонны, а также властей Киева, не дававших добро на ее движение по территории Украины
© РИА Новости / Максим Блинов

Международный Комитет Красного Креста не может пока делать "никаких прогнозов" о начале движения гуманитарной колонны, застрявшей на границе двух стран. Ранее предполагалось, что уже сегодня, 22 августа, грузовики смогут отправиться в пункт назначения - украинский город Луганск.

"Пока никуда колонна не движется, нам опять же нужны гарантии безопасности", - сказала ИТАР-ТАСС начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации Красного Креста для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова. На уточняющий вопрос, идет ли речь об украинской стороне, Зотикова ответила: "От всех сторон".

"Если какие-то из них (гарантий безопасности) отсутствуют, то мы считаем ситуацию небезопасной. Важна общая ситуация, - добавила представитель МККК. - Не можем делать никаких прогнозов (о начале движения)". По ее словам, руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба находится еще в Москве, не исключена какая-то встреча, но сегодня уезжает.

Международный комитет Красного Креста сообщил накануне вечером в Twitter, что украинские пограничники начали проверки первых российских грузовиков. "Мы наблюдаем. Грузовики должны отправиться завтра", - говорилось в сообщении. При этом в МККК подчеркивают, что ситуация в Луганске тяжелая, и груз гумпомощи необходимо доставить туда как можно быстрее.

По сведениям НТВ, 21 августа 34 грузовика прошли все таможенные формальности на территории РФ, где их совместно досмотрели российские и украинские пограничники. Возникли вопросы к партии лекарств, но они быстро решились, передает канал.

По его данным, к вечеру того дня около 70 грузовиков подошли непосредственно к автомобильному пункту пропуска "Донецк", где ожидают очереди на линейку досмотра, который планировалось продолжить с утра 22 августа. Однако пока новостей оттуда нет.

Тем временем российская пресса активно обсуждает действия украинских пограничников, внезапно покинувших свой пост в последний момент перед приходом российской колонны, а также властей Киева, не дававших добро на ее движение по территории Украины. Подборку наиболее интересных статей публикуют "Заголовки".

Всего, как известно, в российской колонне 280 грузовиков "КамАЗ", которые везут более 1850 тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров.