Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола
Global Look Press
Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола
 
 
 
Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола
Global Look Press

Сенегал закрыл границы для прибывающих из африканских стран, где зафиксированы вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, сообщает ВВС. Накануне власти Южно-Африканской республики также приняли решение запретить въезд на свою территорию жителям трех африканских стран, в которых бушует лихорадка Эбола, - Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее подобные запреты ввели Камерун, Кения и Кот-д'Ивуар.

Сенегал принял решение закрыть воздушные и морские границы с Гвинеей, Сьерра-Леоне и Либерией. С Гвинеей также закрыты и сухопутные границы. Вспышка эпидемии вируса Эбола началась в феврале в Гвинее, позднее она распространилась на Сьерра-Леоне и Либерию.

Лихорадка Эбола - чрезвычайно заразная и смертельно опасная болезнь. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевание диагностировано у 2473 человек. 1350 случаев заражения закончились смертью людей. В Либерии от вируса Эбола уже умерли 576 человек, в Гвинее - 396, в Сьерра-Леоне - 374, в Нигерии - четверо.

Как стало известно, в начале сентября ВОЗ проведет совещание экспертов о возможных способах лечения лихорадки Эбола. Встреча с участием более 100 специалистов пройдет 4-5 сентября в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, сообщает РИА "Новости".

Эффективной вакцины против геморрагической лихорадки Эбола пока не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канады. В частности, США недавно доставили в Либерию партию экспериментальной вакцины ZMapp. Накануне сообщалось, что американский врач Кент Брэнтли излечился от лихорадки Эбола как раз при помощи этого лекарства. В четверг его выписали из больницы в Атланте.