Власти в Германии расследуют курьезный инцидент, в ходе которого полуголый мужчина сумел пробраться на борт правительственного авиалайнера, которым пользуются первые лица государства, в том числе канцлер Ангела Меркель
Reuters
Власти в Германии расследуют курьезный инцидент, в ходе которого полуголый мужчина сумел пробраться на борт правительственного авиалайнера, которым пользуются первые лица государства, в том числе канцлер Ангела Меркель Нейтрализовать хулигана удалось лишь общими усилиями полиции, частных охранников с собаками и военных. Чрезвычайное происшествие случилось еще месяц назад, однако известно о нем стало лишь сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти в Германии расследуют курьезный инцидент, в ходе которого полуголый мужчина сумел пробраться на борт правительственного авиалайнера, которым пользуются первые лица государства, в том числе канцлер Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
Нейтрализовать хулигана удалось лишь общими усилиями полиции, частных охранников с собаками и военных. Чрезвычайное происшествие случилось еще месяц назад, однако известно о нем стало лишь сейчас
Reuters
 
 
 
После инцидента министр обороны Томас де Мезьер подвергся критике со стороны оппозиционных партий, которые назвали случившееся "вопиющим нарушением правил безопасности" и потребовали тщательного расследования
Reuters

Власти в Германии расследуют курьезный инцидент, в ходе которого полуголый мужчина сумел пробраться на борт правительственного авиалайнера, которым пользуются первые лица государства, в том числе канцлер Ангела Меркель. Нарушитель устроил на лайнере настоящий погром.

Нейтрализовать хулигана удалось лишь общими усилиями полиции, частных охранников с собаками и военных. Чрезвычайное происшествие случилось еще месяц назад, однако известно о нем стало лишь сейчас, после того, как полицейские отчеты об этом событии случайно попали в прессу.

В частности, о произошедшем сообщила берлинская газета Welt am Sonntag. По ее данным, инцидент случился в ночь на 25 июля. 24-летний мужчина по имени Волкан Т. проник в пилотскую кабину авиалайнера Airbus 319, стоящего на закрытой военной части аэропорта в Кельне.

При себе у мужчины имелась сумка, напичканная наркотиками - таблетками экстази и марихуаной. Сам нарушитель, как свидетельствуют отчеты, находился под воздействием наркотических средств. Тем не менее он смог убедить охрану аэропорта в том, что арендовал офицерскую столовую под свадебный банкет и ему нужно осмотреть помещение.

Затем он перелез через забор из колючей проволоки на взлетно-посадочную полосу и забрался на крыло правительственного аэробуса А-319, которым пользуется немецкое руководство. Там мужчина разделся до трусов и принялся танцевать, после чего открыл аварийный выход в фюзеляже, который оказался не заперт, и проник внутрь.

В кабине пилота дебошир принялся жать на разные кнопки, чем привел в действие аварийный трап и разбрызгал пену из огнетушителя по сиденьям в салоне, а также невольно включил сигнал тревоги, который был зарегистрирован службами безопасности аэропорта около девяти часов вечера.

Через час в воздушной гавани был объявлен наивысший уровень тревоги. Однако задержать послужившего этому причиной нарушителя удалось только спустя несколько часов. Для этого пришлось задействовать все службы от полиции до военных, которые окружили самолет и, используя мегафон, призывали нарушителя сдаться.

В полночь правоохранители решились на крайние меры и пустили в ход собак. Уже через семь минут злоумышленник был задержан. Он получил два укуса ноги и был отправлен в психиатрическую клинику.

Сообщается, что это был культурист турецкого происхождения. На допросе он рассказал, что незадолго до происшествия с самолетом поссорился со своей девушкой.

Ущерб, нанесенный хулиганом, оценивается в 100 тысяч евро. Кроме того, по данным газет, самолет был полностью заправлен и мог преодолеть расстояние до Пекина, если бы нарушитель знал, как им управлять.

После инцидента министр обороны Томас де Мезьер подвергся критике со стороны оппозиционных партий, которые назвали случившееся "вопиющим нарушением правил безопасности" и потребовали тщательного расследования.

Примечательно, что сама Меркель во время происшествия находилась за сотни километров и смотрела оперу "Летучий голландец" на открытии ежегодного оперного фестиваля Вагнера в баварском городе Байройт.