Таджура, пригород Триполи, 22 августа 2011 года
Global Look Press
Таджура, пригород Триполи, 22 августа 2011 года
 
 
 
Таджура, пригород Триполи, 22 августа 2011 года
Global Look Press

На Зеленой площади в центральном Триполи добравшиеся туда ливийские повстанцы устроили сегодня шумное торжество в ознаменование захвата столицы.

Оно сопровождается стрельбой в воздух, ревом автомобильных клаксонов и громогласными криками ликования. Об этом свидетельствуют кадры, которые в прямом эфире передает британский телеканал Sky News.

По его данным, подобный митинг в сопровождении фейерверков проходит и во втором по величине городе страны - Бенгази.

- Международный уголовный суд подтвердил задержание сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. Другой сдался добровольно

Возбужденные люди на главной площади Триполи, которая все последние месяцы регулярно принимала проправительственные демонстрации, оживленно жестикулируют и размахивают флагами оппозиции (бывший королевский флаг Ливии), выражая свои чувства. Они выкрикивают "Аллах акбар" (Аллах велик), слова "свобода" и "победа", распевают хором речевки о падении Каддафи.

Когда прекратится этот стихийный митинг и куда затем отправятся его участники, прибывшие в город ранее в воскресенье, 21 августа, пока не ясно.

В воздухе постоянно находятся сотни рук, сжатых в кулаки или в жесте "виктори", периодически поднимаются вверх и автоматы, из которых салютуют повстанцы, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые взбираются повыше, на крыши автомобилей, чтобы выразить свой восторг от происходящего.

Повстанцы также выражают желание, чтобы Каддафи предстал перед судом на территории Ливии. Однако пока местонахождение полковника по-прежнему неизвестно.

Тем временем появились сообщения о мародерстве в одном из престижных отелей Триполи - Rixos. Как прокомментировал эти известия в эфире телеканала один из повстанцев, это нехороший знак, но находящихся в столь возбужденном состоянии людей сейчас очень трудно контролировать.

На окраинах Зеленой площади, согласно сообщению корреспондента Sky News, видны несколько сгоревших машин. Пули празднующих успех повстанцев достигли и домов, окружающих площадь. На кадрах с места событий видно, как со стен зданий сыплется мелкая крошка.

Зеленая площадь находится в северной части Триполи, в непосредственной близости от берега Средиземного моря.

Резиденция Каддафи расположена в квартале Баб эль-Азизия, который лежит примерно в километре к югу от Зеленой площади. По поступающим сообщениям, в район Баб эль-Азизия повстанцам пока проникнуть не удалось.

Как отмечается, продвигавшиеся в воскресенье по прибрежной трассе с запада повстанцы встретили на своем пути мало либо никакого сопротивления со стороны правительственных сил. Огонь по ним, преимущественно, вели снайперы.

Гвардия Каддафи сдалась повстанцам

Ливийские повстанцы вошли в Триполи вечером в воскресенье, 21 августа. Командование армейскими подразделениями и добровольцы, стоявшие на стороне Муаммара Каддафи, сдались мятежникам. Ранее стало известно, что оружие сложила личная гвардия полковника, которой руководил один из его сыновей.

Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, под контролем оппозиционеров находится вся столица, за исключением квартала Баб эль-Азизия, где расположена резиденция лидера Джамахирии.

Захвачено и здание государственного радио- и телевещания страны, которое последние несколько часов вещало в записи с большими перебоями.

Представитель правительства Ливии Мусы Ибрагима заявил ранее, что Каддафи готов вести переговоры с главой Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем.

Тем не менее, выступая на пресс-конференции в Триполи, он подчеркнул, что Каддафи остается лидером страны. Он снова предложил оппозиции провести переговоры, чтобы предотвратить гражданскую войну, которая, по его словам, вспыхнет в Ливии после победы повстанцев.

Ибрагим отметил, что повстанцы смогли войти в столицу Ливии только благодаря поддержке НАТО. Без этой поддержки повстанцы не могли бы преодолеть сопротивление ливийской армии.

"НАТО усилила бомбардировки Триполи, чтобы помочь оппозиции войти в город", - заявил Муса Ибрагим и добавил, что сегодня в столице из-за бомбардировок НАТО погибли 1 тысяча 300 и было ранены пять тысяч человек.

В свою очередь глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль подчеркнул, что оппозиция прекратит военные действия только при условии, если полковник откажется от власти. При этом он добавил, что готов обеспечить самому Каддафи и его сыновьям безопасный выезд из страны.

Местонахождение полковника остается неизвестным. Ранее официальный представитель вооруженных сил повстанцев Ахмед Бани заявил в прямом эфире телеканала Al Arabiya, что Каддафи все еще находится в Триполи. Другие источники утверждают, что он покинул столицу.

Между тем, в эфир гостелевидения вышло новое аудиообращение лидера Джамахирии, в котором он вновь призвал ливийцев выйти защищать Триполи от мятежников. "Агентам колониализма не место в Триполи и в Ливии", - эмоционально сказал он.

Каддафи заявил, что жителям столицы и представителям племен Джамахирии "следует немедленно отправиться на защиту города". "Это долг всех ливийцев, это вопрос жизни и смерти", - подчеркнул он.

Обращаясь к повстанцам, Каддафи велел им "возвращаться туда, откуда пришли".

НАТО "за" территориальное единство Ливии

"НАТО готова работать с ливийским народом и ПНС, на котором лежит огромная ответственность", - заявил в понедельник, 22 августа, генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Они должны сделать все, чтобы передача (власти) прошла гладко, чтобы страна осталась единой и чтобы будущее (ее) основывалось на примирении и уважении прав человека", - указал он.

Альянс продолжит мониторинг ключевых военных объектов на территории Ливии, чтобы убедиться в отсутствии угроз мирному населению, добавил генсек НАТО.

Обама отказался от комментариев

Лидеры ПНС должны поддерживать диалог со всеми слоями ливийского общества и уже сейчас думать о том, какой будет страна после ухода Муаммара Каддафи. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Президента и госсекретаря постоянно информируют (о развитии событий), и мы поддерживаем тесный контакт с ПНС, нашими союзниками и партнерами", - сказала она.

Президент США Барак Обама, проводящий отпуск на острове Мартас-Винъярд, отказался комментировать ситуацию в Ливии, сказав, что сделает заявление, когда картина происходящего в этой стране прояснится.

Сложить с себя полномочия, чтобы избавить население страны от дальнейшего кровопролития, призывает Каддафи и британское правительство. "Сцены, которые мы наблюдаем на улицах Триполи, ясно свидетельствуют, что конец Каддафи близок, - говорится в коммюнике, распространенном канцелярией премьер-министра Дэвида Кэмерона. - Он совершил ужасающие преступления против народа Ливии и сейчас должен уйти, чтобы избавить свой народ от дальнейших страданий".