Прокурор, выступающая на суде над бывшей главой правительства Украины Юлией Тимошенко, возразила последней, но не по поводу дела, которое рассматривается в Печерском районном суде Киева, а относительно здоровья и внешности оппозиционерки
RTV International
Прокурор, выступающая на суде над бывшей главой правительства Украины Юлией Тимошенко, возразила последней, но не по поводу дела, которое рассматривается в Печерском районном суде Киева, а относительно здоровья и внешности оппозиционерки Отвечая на вопрос, известно ли ей о медицинском осмотре Тимошенко, о чем сообщил судья Родион Киреев, Фролова допустила, что экс-премьер-министра могли осмотреть медики следственного изолятора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор, выступающая на суде над бывшей главой правительства Украины Юлией Тимошенко, возразила последней, но не по поводу дела, которое рассматривается в Печерском районном суде Киева, а относительно здоровья и внешности оппозиционерки
RTV International
 
 
 
Отвечая на вопрос, известно ли ей о медицинском осмотре Тимошенко, о чем сообщил судья Родион Киреев, Фролова допустила, что экс-премьер-министра могли осмотреть медики следственного изолятора
Tymoshenko.ua
 
 
 
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году
Tymoshenko.ua

Прокурор, выступающая на суде над бывшей главой правительства Украины Юлией Тимошенко, возразила последней, но не по поводу дела, которое рассматривается в Печерском районном суде Киева, а относительно здоровья и внешности оппозиционерки, передает "Интерфакс". Ранее Тимошенко заявила, что больна неизвестной болезнью, которая прогрессирует.

Однако прокурор Лилия Фролова заявила журналистам в перерыве судебного заседания в понедельник: "Подсудимая выглядит достаточно даже неплохо. Она сегодня, даже могу сказать, выглядит так, как выглядела в начале судебного процесса. Она очень привлекательная женщина, лично я не заметила каких-то изменений на ее лице, она прекрасно выглядит, аккуратно".

Отвечая на вопрос, известно ли ей о медицинском осмотре Тимошенко, о чем сообщил судья Родион Киреев, Фролова допустила, что экс-премьер-министра могли осмотреть медики следственного изолятора.

"В СИЗО есть медицинское отделение, и там тоже есть врачи, которые, наверное, и дали такое заключение. Но мы его не смотрели, это было только со слов суда", - сказала прокурор.

Сама подсудимая заявляет об ухудшении состояния здоровья. "Я хочу вас проинформировать как судью, что у меня не просто сохраняются симптомы неизвестной болезни - это прогрессирует", - сказала Тимошенко на заседании суда в понедельник, попросив немедленно допустить к ней личного врача.

Один из адвокатов отстранен от дела за неуважение к суду

О реакции суда на просьбу допустить личного врача пока не сообщается, но известно о другом решении судьи - отстранить адвоката Николая Титаренко от участия в деле. Такое решение принято по причине неуважения к суду, которое проявил Титаренко. Формальным же основанием послужила статья 61 Уголовно-процессуального кодекса Украины и затягивание судебного процесса, которое усмотрел судья в действиях адвоката.

По словам судьи Киреева, адвокаты Тимошенко пытаются затянуть судебный процесс и препятствовать установлению истины в деле. Кроме того, судья указывал адвокатам на то, что они неоднократно перебивали его.

Титаренко был повторно допущен к защите Тимошенко 18 августа. Ранее он отказывался от представления интересов Тимошенко, поясняя, что ему не предоставили достаточно времени для ознакомления с материалами дела.

"Это уже второе удаление защитника Тимошенко из процесса (ранее был отстранен Сергей Власенко), причем защитников, которые были в определенной мере ознакомлены с материалами дела", - сказал ее адвокат Николай Сирый.

Таким образом, в настоящее время Тимошенко в суде защищают адвокаты Сирый, Александр Плахотнюк, Юрий Сухов, а также родные подсудимой – ее муж Александр Тимошенко и дочь Евгения Карр, сообщает NEWSru.ua.

"Мои действия были целиком направлены на установление истины, а не на затягивание судебного процесса", - сказал Титаренко журналистам во дворе райсуда.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.