Служба безопасности Украины объявила в понедельник, что задержала 22 августа в городе Васильков под Киевом троих участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить теракт в украинской столице или ее пригороде во время праздно
СБУ
Служба безопасности Украины объявила в понедельник, что задержала 22 августа в городе Васильков под Киевом троих участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить теракт в украинской столице или ее пригороде во время праздно Среди задержанных: депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз (Сполох)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины объявила в понедельник, что задержала 22 августа в городе Васильков под Киевом троих участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить теракт в украинской столице или ее пригороде во время праздно
СБУ
 
 
 
Среди задержанных: депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз (Сполох)
bilozerska.info
 
 
 
Ранее Комитет сопротивления диктатуре на Украине, созданный после ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, призвал украинцев в день 20-летия Независимости Украины в 11:00 собраться у памятника Тарасу Шевченко в Киеве
БЮТ

Служба безопасности Украины объявила в понедельник, что задержала 22 августа в городе Васильков под Киевом троих участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить теракт в украинской столице или ее пригороде во время празднования Дня Независимости Украины 24 августа.

Как сообщает пресс-центр СБУ, во время обыска помещения, которое злоумышленники арендовали возле центральной площади, было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), наполненное поражающими элементами разного размера (гвозди, гайки и т.д.), передает NEWSru.ua.

По предварительному заключению экспертов, в случае взрыва радиус поражения мог бы достигать более 100 метров, что повлекло бы человеческие жертвы и значительный материальный ущерб, отмечается в сообщении СБУ.

Кроме взрывчатки, в помещении было найдено также около 100 экземпляров листовок с призывами экстремистского характера. В настоящее время продолжаются процессуальные действия, по результатам которых будет возбуждено уголовное дело, уведомляет пресс-служба ведомства. Имен предполагаемых террористов и мотивов их действия спецслужба пока не озвучивает.

"Патриоты Украины" заявляют о провокации спецслужб

Тем временем журналистка Елена Билозерская пишет в своем блоге, что СБУ провела обыск в офисе организации "Патриот Украины" в городе Василькове под Киевом. "Изъяли взрывчатку, призывы снести Ленина и угрозы в сторону президента. Есть четверо задержанных: депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз (Сполох), соучредитель спортивного общества "Соловей" имени Шухевича Виталий Зателепа и еще двое парней", - приводит она данные, которые ей сообщил "патриотовец" Владимир Шпара.

"Он (Шпара) уверяет, что взрывчатку и фальшивую листовку с угрозами подброшены, и я ему верю, - пишет журналистка. - Для того, чтобы держать взрывчатку в офисе организации, имеющей репутацию радикальной, надо быть сумасшедшим. Я этих ребят знаю - они не сумасшедшие. Значит, взрывчатку действительно подбросили - если не сами СБУшники, то какой провокатор непосредственно перед их визитом". По словам Шпары, постановления на обыск у СБУшников не было - они заявили, что приехали на вызов, отмечает Билозерская.

Как отмечает NEWSru.ua, ранее Комитет сопротивления диктатуре на Украине, созданный после ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, призвал украинцев в день 20-летия Независимости Украины в 11:00 собраться у памятника Тарасу Шевченко в Киеве, а затем пройти маршем по Крещатику. В то же время столичные власти заявляли что проведут в День независимости Украины в центре Киева мероприятия общегосударственного и городского уровней, а оппозиции будут предложены другие места для запланированных ею акций.

В СБУ пока никаких параллелей между задержанием предполагаемых террористов в Василькове и возможными выступлениями оппозиции в День Независимости пока не проводят.

Российские силовики тоже любят отчитываться о предотвращенных перед праздниками терактах

Напомним, 10 мая этого года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил, что на Северном Кавказе обезврежено несколько террористических групп, которые могли совершить теракты перед празднованием Дня Победы 9 мая.

15 июня - через три дня после празднования Дня России - глава ФСБ РФ и председатель НАК Александр Бортников объявил, что за последние полтора года в России удалось предотвратить более 30 диверсий и терактов на объектах промышленности и транспорта.

Спустя месяц Бортников на фоне критики спецслужб за их неэффективность доложил президенту Дмитрию Медведеву, что в Москве предотвращен крупный теракт, и что сотрудники ФСБ задержали готовивших его людей - четверых выходцев с Северного Кавказа. Глава спецслужбы намекнул тогда, что теракт мог привести к многочисленным жертвам на транспорте.

Еще через месяц неназванные источники СМИ в российских спецслужбах сообщили, что задержанные участники интернациональной группировки, оказывается, собирались устроить крушение скоростного пассажирского поезда "Сапсан", курсирующего между Москвой и Петербургом, а бандгруппу якобы "сдал" агент спецслужб, внедренный в бандподполье Северного Кавказа.