Сирийские власти ускоренно наводят порядок в городе Латакия. Они устраняют следы массовых беспорядков и боевых столкновений
Global Look Press
Сирийские власти ускоренно наводят порядок в городе Латакия. Они устраняют следы массовых беспорядков и боевых столкновений
 
 
 
Сирийские власти ускоренно наводят порядок в городе Латакия. Они устраняют следы массовых беспорядков и боевых столкновений
Global Look Press

Сирийские власти ускоренно наводят порядок в городе Латакия. Они устраняют следы массовых беспорядков и боевых столкновений. В частности, они отремонтировали местный порт и лагерь для беженцев, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Guardian. Власти стремятся как можно быстрее навести порядок в преддверии визита делегации ООН, однако при этом в стране продолжаются аресты и стрельба, пишет в понедельник британская газета .

Сообщается также о приведении в порядок городов Хама и Хомс, где также проходили вооруженные столкновения. "Сообщения о приведении в порядок городов подтверждают версию событий, которую отрицает сирийский режим. Но любые попытки скрыть или уничтожить свидетельства будет иметь негативные последствия", - приводит газета слова западного дипломата, разговаривавшего на условиях анонимности.

Кроме того, по словам жителей Хомса, в городе по-прежнему слышна стрельба. На подступах к городу размещены танки.

Миссия ООН, призванная оценить ситуацию в Сирии, приступила к работе в понедельник.

Планы Асада оптимистичны

Между тем, в воскресенье президент Сирии Башар Асад в интервью государственному телевидению высказал свою оценку ситуации в области безопасности.

"Нас сегодня успокаивает не только положение в области безопасности, которое выглядит лучше, чем раньше, но и тот факт, что враждебный план был совершенно иным, он предполагал покончить с Сирией за несколько недель… Но Родину защитила высокая сознательность сирийского народа, и это вселяет в нас уверенность", - заявил он в интервью государственному телевидению, подробный отчет о котором опубликовало сирийское информационное агентство SANA.

Однако в последнее время, признал президент, столкновения явственно переросли в военные действия. Особенно ситуация обострилась в последние недели, а точнее - в минувшую пятницу, когда был совершен ряд нападений на армейские части, полицейские участки, центры сил безопасности, устроены засады на пассажирские автобусы и транспорт для перевозки военнослужащих.

“Несомненно, это кажется опасным… Но, по сути дела, мы в состоянии справиться с этими проблемами и уже достигли некоторых успехов, о которых мы намеренно не сообщали ранее, чтобы закрепить достижения. Нынешние события не вызывают у меня особого беспокойства, и именно поэтому я утверждаю, что в настоящее время ситуация в сфере безопасности стала лучше", - сказал Асад.

Кроме того, президент Сирии отметил, что для кризиса в стране необходимо найти политическое решение. По его словам, в Сирии принят ряд мер по введению многопартийной системы, а в феврале должны состояться выборы.

Асад также предупредил, что иностранное военное вмешательство в дела Сирии обернется проблемами для тех, кто попытается его инициировать.

"Любые действия против Сирии будет иметь более серьезные последствия, чем они (иностранцы) могут предположить. Во-первых, из-за геополитического положения Сирии, во-вторых, из-за ее военного потенциала", - заявил Асад.

Выборы в Сирии пройдут не ранее февраля 2012 года

Президент Сирии Башар Асад заявил, что парламентские выборы в Сирии пройдут не ранее февраля 2012 года, и в них, помимо правящей партии БААС, будут принимать участие и другие политические движения, сообщает Газета.Ru.

Таким образом, сирийский президент подтвердил намерение продолжать реформы, на разработку плана которых, по его оценкам, уйдет не менее шести месяцев.

"Если бы с первых дней наш выбор не пал на решение кризиса политическим путём, то мы не пошли бы на реформы спустя менее чем через неделю после начала событий в стране. Однако политическое решение не будет успешным без обеспечения безопасности, и это – долг государства", - цитирует президента SANA. Он также сказал ,что даже когда глава государства объявляет войну, то делает это именно с политическими целями.

Отвечая на вопрос о проведении в стране общенационального диалога и о том, на каком этапе он находится в настоящий момент, президент Асад сказал: "В последнее время я заметил, что существует недопонимание его сути и задач. Сначала, в ходе встреч с сирийскими гражданами, я предполагал, что диалог надо начинать на уровне провинций. Но развитие событий подтолкнуло нас к его проведению на уровне политической элиты".

Президент сказал, что проведение диалога было необходимо для выяснения мнений людей, вышедших на улицы, а также всех других слоев сирийского общества, чтобы нащупать его пульс. Эту работу необходимо было провести еще до объявления пакета реформ и принятия новых законов. Уже принятые законы являются лишь частью пакета, остальные будут утверждены каждый в свое время.

Башар Асад предостерег другие страны от военного вмешательства в дела Сирии, подчеркнув, что любая страна, посмевшая сделать это, столкнется с серьезными последствиями, отмечает NEWSru Israel.