Израиль осудил в субботу запуск Ираном своей первой АЭС, назвав этот шаг "совершенно неприемлемым", и призвал международное сообщество оказать давление на официальный Тегеран
Вести
Израиль осудил в субботу запуск Ираном своей первой АЭС, назвав этот шаг "совершенно неприемлемым", и призвал международное сообщество оказать давление на официальный Тегеран Первая иранская атомная электростанция - АЭС "Бушер" - приступает к работе спустя 36 лет после начала строительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль осудил в субботу запуск Ираном своей первой АЭС, назвав этот шаг "совершенно неприемлемым", и призвал международное сообщество оказать давление на официальный Тегеран
Вести
 
 
 
Первая иранская атомная электростанция - АЭС "Бушер" - приступает к работе спустя 36 лет после начала строительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для управления АЭС Россия и Иран создали совместное предприятие. Через два-три года станция почти полностью перейдет под управление Ирана, а пока она будет оставаться под российским контролем
atomstroyexport.ru

Израиль осудил в субботу запуск Ираном своей первой АЭС, назвав этот шаг "совершенно неприемлемым", и призвал международное сообщество оказать давление на официальный Тегеран, сообщает агентство Reuters.

Первая иранская атомная электростанция - АЭС "Бушер" - приступает к работе спустя 36 лет после начала строительства: в субботу начался процесс физического пуска реактора, а вырабатывать электроэнергию станция начнет еще до конца текущего года.

АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union AG, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения германского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты.

Для управления АЭС Россия и Иран создали совместное предприятие. Через два-три года станция почти полностью перейдет под управление Ирана, а пока она будет оставаться под российским контролем.

Иран собирается продолжить развитие мирной ядерной программы, а российский МИД, тем временем, заверил западных партнеров, что АЭС никоим образом не нарушит режим нераспространения ядерного оружия, сообщает РИА "Новости".

"Совершенно недопустимо, чтобы страны, которые столь грубо нарушают резолюции Совбеза (ООН), решения МАГАТЭ и свои обязательства в рамках договора ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), могли пользоваться плодами использования ядерной энергии", - заявил представитель МИД Израиля Есси Леви.

"Международное сообщество должно усилить свое давление на Иран и заставить его исполнять международные решения и прекратить любую деятельность по обогащению урана и строительству реакторов", - добавил Леви.

Пуск АЭС является символом решимости иранской нации в достижении своих целей, считает вице-президент Ирана, руководитель иранской Организации атомной энергии Али Акбар Салехи.

На церемонии открытия станции он выразил благодарность России и российскому народу за содействие, оказанное Ирану в сооружении атомной станции и овладении передовыми технологиями. Салехи также отметил, что "несмотря на все давление, трудности и санкции, наложенные западными странами, пуск АЭС "Бушер" иллюстрирует продолжение мирной ядерной программы Ирана".

Политический аспект запуска первой иранской АЭС остается в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что Иран может использовать АЭС в Бушере для получения собственного ядерного оружия. Однако российский МИД заявил в пятницу, что такая возможность полностью исключается. Как заявляют российские дипломаты, проект АЭС "Бушер" показывает, что Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если подтвердит мирный характер своей ядерной программы.