Речь шла о возможности восстановления авиабазы США на аэродроме "Ханабад", закрытой Ташкентом в 2005 году
НТВ
Речь шла о возможности восстановления авиабазы США на аэродроме "Ханабад", закрытой Ташкентом в 2005 году
 
 
 
Речь шла о возможности восстановления авиабазы США на аэродроме "Ханабад", закрытой Ташкентом в 2005 году
НТВ

Посольство США в Узбекистане опровергло сообщения некоторых российских СМИ о том, что в ходе визита главы Центрального командования США генерала Дэвида Петреуса в Ташкент якобы обсуждались вопросы размещения на территории республики американских военных баз.

"Информация в прессе об обсуждении военных баз не соответствует действительности", - заявил в субботу РИА "Новости" представитель пресс-службы посольства США в Ташкенте. По его словам, во время визита в Ташкент Петреус обсудил с руководством Узбекистана ключевые вопросы региональной безопасности, в частности, касающиеся Афганистана.

Петреус провел встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и высокопоставленными официальными представителями Совета национальной безопасности и министерств обороны, иностранных дел и внешних экономических отношений, инвестиций и торговли. 18 августа Петреус принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу "Скорбящая мать".

"Министр обороны Узбекистана Кабул Бердиев и генерал Дэвид Петреус также подписали соглашение, оговаривающее программу контактов в военной области и включающее проведение в будущем образовательных обменов и тренингов", - сказал представитель американской дипмисии.

Накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники написала, что Узбекистан активизирует военное сотрудничество с США, отдаляясь от ОДКБ (которую Москва хочет превратить в аналог НАТО), и уже инициировал переговоры с Вашингтоном о возможном возвращении в Узбекистан военной базы США.

По данным источника издания, в ходе встречи президента Узбекистана Каримова с генералом Петреусом был затронут и вопрос об американском военном присутствии в Узбекистане: речь шла о возможности восстановления авиабазы США на аэродроме "Ханабад", закрытой Ташкентом в 2005 году.

"После обнародования российских планов по открытию военной базы в Киргизии узбекские власти задумались о том, как можно было бы уравновесить баланс сил в регионе. Особенно с учетом непростых отношений с Бишкеком", - рассказал газете источник, знакомый с ходом переговоров. В Ташкенте считают, что новая база РФ в Киргизии осложнит обстановку в регионе.

Ранее в этом году СМИ неоднократно сообщали, что Вашингтон инициирует вопрос об открытии авиабазы США в Узбекистане в поисках альтернативных транзитных путей в Афганистан в связи с ликвидацией американской авиабазы "Манас" в Киргизии. Но в Пентагоне это опровергали.