Буш намекает иракскому премьеру, что ему пора в отставку
Euronews
Буш намекает иракскому премьеру, что ему пора в отставку
 
 
 
Буш намекает иракскому премьеру, что ему пора в отставку
Euronews

Президент США Джордж Буш выразил откровенное недовольство деятельностью нынешнего иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Буш дал понять, что иракский премьер переполнил чашу его терпения. Президент заявил, что, по его мнению, аль-Малики следует покинуть свое кресло, пока ситуация в стране не стала еще более опасной, пишет The Daily Telegraph.

Выступая на торговом саммите в Канаде, Буш сказал: "Существует определенный уровень недовольства руководством в целом. Главный вопрос в том, отреагирует ли правительство на запросы людей? Ведь если правительство не отреагирует на запросы людей, они сменят правительство. Это решение должны принять иракцы, а не американские политики", сообщает "Интерфакс".

За несколько часов до этого Райан Крокер, посол США в Багдаде, охарактеризовал политическое развитие Ирака как "крайне разочаровывающее". "Ход решения вопросов национального уровня сильно разочаровывает и удручает все заинтересованные стороны - нас, иракцев и само иракское руководство", - заявил он. "В последнюю пару лет происходит насилие, миграция населения, десятки тысяч иракцев убиты", - констатировал посол.

Через две недели после своего заявления Крокер должен подготовить для Вашингтона решающий доклад о ходе боевых действий. За уход аль-Малики высказались и два влиятельных американских сенатора.

Крокер дал уничижительную оценку попыткам правительства аль-Малики помирить группировки религиозных фанатиков и их боевиков, а также заключить сделку по разделу доходов от реализации нефти.

"Общегосударственное развитие идет крайне неудовлетворительно для всех его участников: для нас, для иракцев и для самого иракского руководства", – заявил он.

"Я полагаю, пройдет много времени, прежде чем удастся добиться настоящего примирения не только между политиками, но и на низовом уровне". Ожидается, что Крокер и генерал Дэвид Петреус, командующий войсками США в Ираке, сделают в Конгрессе доклад о своих успехах в деле сдерживания насилия и возвращения Ираку конкурентоспособного самоуправления.

В случае если этот доклад будет неутешительным, демократы получат дополнительное обоснование своих требований к Бушу вывести американские войска из Ирака в ближайшее время. До сих пор он использовал свое право вето и отклонял такого рода требования. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Похоже, эти заявления президента и его посла были рассчитаны на то, чтобы уменьшить влияние фактов, которые в лучшем случае являются следствием статистической подтасовки.

Видимо, предлагая проекты политических преобразований в Ираке, Буш пытается выиграть время.

Президент до сих пор поддерживал аль-Малики, возлагая большие надежды на первого после вторжения 2003 года иракского премьер-министра.

Но аль-Малики критиковали за слабость и неравнодушие к поддерживавшим его шиитским группировкам.

Крокер и генерал Петреус, как ожидается, выскажутся в том духе, что не следует ограничивать совместную работу иракских политиков.

Аль-Малики призвал верховное руководство постараться спасти его правительство национального единства, которое пострадало из-за ухода некоторых политических блоков, в том числе основной суннитской группы – "Фронта иракского национального согласия".

Вчера в Багдаде начался процесс по делу 15 соратников Саддама Хусейна, которых обвиняют в преступлениях против человечности во время подавления шиитского восстания после конфликта в Персидском заливе в 1991 году.

Среди них и двоюродный брат Хусейна, Али Хасан аль-Маджид, известный как Химический Али, уже приговоренный к смертной казни за зверства против курдов.

"Имеется определенное разочарование руководством (Ирака) в целом. Если правительство не отвечает требованиям народа, то его смещают. Это дело иракцев принять такое решение", - заявил Дж.Буш во вторник на трехстороннем саммите с премьер-министром Канады и президентом Мексики в канадском курортном городке Монтебелло.