14 октября на экраны США выходит фильм "Бог войны" ("Lord of War") с Николасом Кейджем в роли торговца оружием, которого преследует сотрудник Интерпола
Архив NEWSru.com
14 октября на экраны США выходит фильм "Бог войны" ("Lord of War") с Николасом Кейджем в роли торговца оружием, которого преследует сотрудник Интерпола Партнерами Николаса Кейджа по фильму оказались Этан Хоук, Джаред Летто, Иен Холм и другие. Съемки закончились в мае, выход фильма запланирован в США на октябрь 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14 октября на экраны США выходит фильм "Бог войны" ("Lord of War") с Николасом Кейджем в роли торговца оружием, которого преследует сотрудник Интерпола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партнерами Николаса Кейджа по фильму оказались Этан Хоук, Джаред Летто, Иен Холм и другие. Съемки закончились в мае, выход фильма запланирован в США на октябрь 2005 года
Кадр из фильма
 
 
 
Николас Кейдж играет знаменитого торговца оружием по имени Юрий Орлов. По сценарию, семья Орловых эмигрировала в США в конце 80-х. Юрий Орлов работал в миротворческой миссии ООН в Африке, где решил заработать, снабжая оружием армии разных стран
Кадр из фильма

14 октября на экраны США выходит фильм "Бог войны" ("Lord of War") с Николасом Кейджем в роли торговца оружием, которого преследует сотрудник Интерпола.

Режиссером фильма стал Эндрю Никкол (режиссер фильмов "Гаттака" (1997), "Симона" (2002), автор сценария "Шоу Трумана"). Он же написал сценарий.

Партнерами Николаса Кейджа по фильму оказались Этан Хоук, Джаред Летто, Иен Холм и другие. Съемки закончились в мае, выход фильма запланирован в США на октябрь 2005 года.

Николас Кейдж играет знаменитого торговца оружием по имени Юрий Орлов. По сценарию, семья Орловых эмигрировала в США в конце 80-х. Юрий Орлов работал в миротворческой миссии ООН в Африке, где решил заработать, снабжая оружием армии разных стран.

Но самое интересное – по некоторым данным, прототипом Юрия Орлова послужил россиянин Виктор Анатольевич Бут, которого ООН обвинила в создании обширной сети по продаже оружия. В США Бут оказался в "черном списке", его счета заморожены. Великобритания также требует от России принять меры по задержанию торговца оружием, который, по некоторым данным, часто бывает в Москве. На имя Виктора Бута выписан международный ордер на арест. Бута подозревают в нелегальных поставках оружия ангольским боевикам и другим группировкам в Африке. Кроме того, Бута обвиняют в сделках с террористической организацией "Аль-Каида" и движением "Талибан".

Бута также называют бывшим офицером КГБ. Как установило расследование, он использовал как минимум 7 паспортов и фамилий (от Виктора Бутова до Вадима Аминова).

В докладе ООН, опубликованном в декабре 2000 года, утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА.

Чиновник ООН Ли Волоски, занимавшийся делом Бута, назвал структуру, возглавляемую бывшим советским офицером, "самой крупной в мире организацией по поставкам оружия". Другие представители ООН полагают, что одной из ключевых фигур в фирме "торговца смертью" являлся некий Санживан Рупра, арестованный в начале 2002 года. Кениец был задержан в Бельгии 8 февраля по подозрению в отмывании денег, заработанных на продаже контрабандного оружия.

Как заявил Рупра, Бут имел деловые связи с представителями "Аль-Каиды" в течение двух лет. Оружие в Афганистан поставлялось самолетами афганской национальной авиакомпании Ariana Airways. Кроме того, согласно показаниям Рупры, Бут занимался незаконной торговлей алмазами в Африке.

Согласно сведениям, опубликованным The Washington Post, созданная Бутом сеть способна оснастить совершенным оружием самые отсталые страны мира. Результаты расследования свидетельствуют о том, что оружие, скорее всего, продавалось и доставлялось в Афганистан до терактов 11 сентября.

В феврале 2002 года появились сообщения о том, что бельгийские власти также выдали ордер на арест Бута, а Интерпол объявил его в розыск. Бизнесмен категорически отвергал обвинения в контрабанде оружия. Он не исключает, что его самолеты перевозили оружие, однако не признает своей ответственности за контрабанду. По словам Бута, ответственность за груз лежит на его владельцах, а следить за содержимым контейнеров должна таможня.

Виктор Бут, до 1997 года проживавший в Бельгии, известен тем, что он нарушал эмбарго на поставки вооружений в различные страны мира. В основном он торговал оружием, закупленным в странах бывшего советского блока, прежде всего в Болгарии и Румынии.

Кроме того, как писала Los Angeles Times, Air Cess, одна из грузовых авиакомпаний Бута, базирующаяся в городе Сарджа в ОАЭ, в 1996 году предоставляла свои самолеты талибам для транспортировки оружия и военной техники в Афганистан.

Сам Бут тогда все обвинения в причастности к продаже оружия отрицает. Зимой 2002 года, будучи в Москве и ни от кого не скрываясь, объявленный в международный розыск россиянин заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что все обвинения в его адрес о продаже оружия террористам - компромат, целью которого является вытеснение с южноафриканского рынка его авиакомпании Air Cess. По его словам, компания занимается российской техникой, работает в Африке, но никогда не имела дела с оружием.

"Ничего и никогда я не поставлял, не делал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями Аль-Каиды", - заявил Бут.

"Я ничего в жизни не сделал такого, за что я мог бы от кого-то прятаться, и проблем с передвижением по России у меня нет и не было", - добавил Бут.

По мнению Виктора Бута, подобные обвинения в его адрес свидетельствуют о желании найти русский след в истории с поставками оружия в Афганистан и с деятельностью Усамы бен Ладена.

Виктор Бут рассказал, что с 1992 года основной его деятельностью являются авиаперевозки и что он "в торговлю оружием никогда не лез и не принимал в этом участия". Он сообщил, что ранее во время его деятельности зачастую осуществлялись авиаперевозки в Афганистан, однако, подчеркнул предприниматель, "что и как перевозится, регламентируется не владельцем транспорта, а лицом, организовавшим данную перевозку".

Как сказал тогда Бут, информация о его причастности к поставкам оружия террористической организации "Аль-Каида" "анекдотическая". "Это больше похоже на сюжет голливудского боевика", - сказал тогда он.

Судя по всему, слова сказанные Бутом мимоходом о "голливудском боевике", сбылись и фильм о похождениях российского контрабандиста оружием не заставил себя долго ждать.

Где сейчас находится Виктор Бут неизвестно.

В том же 2002 году, когда Быт был в Москве и давал интервью, было установлено, что семья Виктора Бута проживает в Саудовской Аравии.

А в бюро Интерпола в России тогда же заявили, что не имеют данных о пребывании в стране Виктора Бута. Там сказали, что правоохранительные органы России с 1999 года участвуют в международном розыске предпринимателя российского происхождения Виктора Бута, занимающегося контрабандой оружия.

Сообщается, что при переездах из страны в страну Бут пользуется грузовыми самолетами. По некоторым данным, он может находиться в России или в ОАЭ, где расположен офис его компании.