В секторе Газа палестинские боевики выпустили 5 ракет "Кассам". Как сообщает Ha'aretz две из которых попали на территорию города Сдерот. Она разорвалась внутри жилого дома. В результате инцидента никто не пострадал
Архив NEWSru.com
В секторе Газа палестинские боевики выпустили 5 ракет "Кассам". Как сообщает Ha'aretz две из которых попали на территорию города Сдерот. Она разорвалась внутри жилого дома. В результате инцидента никто не пострадал Также вчера из минометов было обстреляно поселение Гуш Катиф. По поселению было сделано почти 15 выстрелов. В результате несколько автомашин в Гуш Катифе были разрушены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа палестинские боевики выпустили 5 ракет "Кассам". Как сообщает Ha'aretz две из которых попали на территорию города Сдерот. Она разорвалась внутри жилого дома. В результате инцидента никто не пострадал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также вчера из минометов было обстреляно поселение Гуш Катиф. По поселению было сделано почти 15 выстрелов. В результате несколько автомашин в Гуш Катифе были разрушены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поздней ночью в четверг подразделения Армии обороны Израиля вошли на территорию Дженина на Западном берегу. По словам представителя Армии обороны Израиля, операция в Дженине может продлиться от трех до четырех недель
Euronews

В секторе Газа палестинские боевики выпустили 5 ракет "Кассам", как сообщает Ha'aretz, две из которых попали на территорию города Сдерот. Одна разорвалась внутри жилого дома. В результате инцидента никто не пострадал.

Еще две ракеты упали на территории кибуца, который находится к северу от города Негев.

Также вчера из минометов было обстреляно поселение Гуш Катиф. По поселению было сделано почти 15 выстрелов. В результате несколько автомашин в Гуш Катифе были разрушены.

Ответственность за обстрел израильской территории взяла на себя одно из подразделений "Хамас".

Поздней ночью в четверг подразделения Армии обороны Израиля вошли на территорию Дженина на Западном берегу. По словам представителя Армии обороны Израиля, операция в Дженине может продлиться от трех до четырех недель.

За минувшую ночь израильские военнослужащие разрушили три дома семей террористов, причастных к конкретным нападениям на израильтян. Дома были разрушены в Наблусе, арабской деревне Назлат Зайад, западнее Дженина и в арабской деревне Рамин, восточнее Туль-Карема.

Также израильские армейские подразделения продолжили в ночь на пятницу аресты палестинцев на Западном берегу реки Иордан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Аресты, в частности, прошли в районах Хеврона, Вифлеема, Наблуса и Дженина. Всего за ночь на Западном берегу были задержаны 12 палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК. Сообщается, что большинство арестованных числятся в так называемых "черных списках" израильских спецслужб.

Напомним, в четверг в городе Газа израильские военные убили одного из руководителей радикальной организации "Хамас" Исмаила Абу-Шанаба. По его автомашине с вертолета израильских ВВС было выпущено пять ракет. Погибли также двое находившихся в автомашине телохранителей Абу-Шанаба, 14 палестинцев получили ранения. Состояние четверых пострадавших, по оценкам медиков, тяжелое.

Исмаил Абу-Шанаб возглавлял делегацию "Хамас" на переговорах с представителями правительства Махмуда Аббаса. Он занимал важное место в иерархии руководителей этой организации. Израильтяне указывают на причастность данного командира к подготовке террористического акта в Иерусалиме в минувший вторник. До этого Абу-Шанаб выступал с угрозами в адрес израильтян, обещая отомстить за убийство в начале августа нескольких активистов ХАМАС в Наблусе.

Сразу после убийства Абу-Шанаба руководство "Хамас" заявило о выходе из провозглашенного временного перемирия, так называемой "худны". Вслед за "Хамас" с подобными же заявлениями выступили лидеры "Исламского джихада" и Народного фронта освобождения Палестины.

В связи со складывающейся ситуацией и объявленном радикалами разрывом "худны" израильские власти опасаются новых террористических актов в городах страны.

Haaretz: время правительства Аббаса на исходе

Среди палестинского руководства преобладает мнение, что прекращение огня следует рассматривать, как конец правительства палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

Палестинские чиновники глубоко обеспокоены резкой эскалацией насилия. Аббас, возмущенный ликвидацией высокопоставленного представителя "Хамас" Исмаила Абу Шанаба, проведенной Израилем, призвал к внешнему вмешательству в конфликт.

На этом фоне госсекретарь США Колин Пауэлл призвал палестинского председателя Ясира Арафата использовать палестинские силы безопасности, чтобы остановить акты терроризма. Кроме того, сейчас рассматривается необходимость обратиться к главе египетской разведки Омару Сулейману с просьбой совершить срочный визит в Рамаллах.

Предположение о том, что время правительства Абу Мазена на исходе, основывается на том факте, что с момента вступления в полномочия это правительство связало свою судьбу с прекращением огня ("худной") или с "окончанием вооруженной интифады", как заявлял Абу Мазен.

Его дипломатический план базировался на теории о том, что спокойствие приведет к улучшению качества жизни палестинского общества, а это, в итоге, облегчит ему задачу реорганизации палестинских служб безопасности и правительственных институтов.

Без спокойствия правительство Абу Мазена не в состоянии достичь какого-либо дипломатического прогресса - ни провести реформы в палестинской администрации, ни приступить к реализации известных пунктов "Дорожной карты", которые должны привести к созданию в будущем году палестинского государства с временными границами, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Палестинский министр информации Набиль Амр заявил в четверг, что Аббас пока не планирует подавать в отставку, однако другие члены палестинского кабинета считают, что если насилие будет усиливаться, у него просто не останется иного выбора. Вопрос об отставке Абу Мазена и его правительства будет решен, вероятно, в ближайшие дни.

Среди прочего, это зависит и от желания Арафата предоставить Аббасу полный контроль над структурами безопасности, считает израильское издание. Абу Мазен и министр внутренней безопасности Мухаммед Дахлан, один из верных ему людей, полагают, что даже в столь сложной ситуации они в состоянии уладить дела с "Хамас" и "Исламским джихадом".

Однако предварительным условием этого является полное подчинение им всех сил безопасности. В настоящий момент Аббасу подотчетна только небольшая часть спецслужб, однако Национальная служба безопасности по-прежнему подконтрольна Арафату (на Западном берегу Арафата представляет генерал Хадж Исмаил Джаббар, а в секторе Газа - генерал Абдель Разек Маджейдех).

На расширенном заседании, состоявшемся в канцелярии Арафата в среду вечером, сторонники Арафата говорили о том, что вторничный теракт в Иерусалиме не имеет к ним никакого отношения, так как террорист пришел из Хеврона, который до сих пор находится под полным контролем Израиля, и, кроме того, палестинские силы безопасности не обязаны противодействовать тем членам "Хамас" и "Исламского джихада", которые живут в секторе Газа.

В четверг вечером впервые палестинские высокопоставленные чиновники выразили обеспокоенность тем, что окончание периода прекращения огня приведет к серьезному ухудшению и на дипломатическом фронте, и на фронте безопасности. На этом фоне многие представители палестинского руководства заявили в четверг, что нужно приложить все усилия для восстановления статуса прекращения огня, даже если шансы достичь этого невелики.