Сегодня члены оппозиции отмечают годовщину со дня смерти экс-президента Азербайджана
Архив НТВ.ru
Сегодня члены оппозиции отмечают годовщину со дня смерти экс-президента Азербайджана Полиция попыталась помешать несанкционированному шествию к могиле Эльчибея.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня члены оппозиции отмечают годовщину со дня смерти экс-президента Азербайджана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полиция попыталась помешать несанкционированному шествию к могиле Эльчибея.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Баку произошло столкновение между полицией и сторонниками экс-президента страны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эльчибей умер в Турции 22 августа 2000 года в возрасте 62 лет
Архив НТВ.ru

В Баку произошло столкновение между полицией и сторонниками экс- президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, которые сегодня отмечали годовщину со дня смерти экс-президента Азербайджана, сообщает "Интерфакс".

Сначала тысячи его сторонников собрались у дома Эльчибея в Баку, а затем они начали движение к месту захоронения экс-президента. Полицейские, вооруженные дубинками и щитами, попыталась остановить это несанкционированное шествие уже около дома экс-президента.

В результате столкновений были арестованы до 20 активистов оппозиции. В настоящее время противостояние между силами правопорядка и сторонниками Эльчибея продолжается.

Эльчибей умер 22 августа 2000 года в возрасте 62 лет в Турции, где он лечился от тяжелой болезни. В конце 80-х - начале 90-х годов он возглавлял партию Народного фронта, был лидером национально-демократического движения Азербайджана. Эльчибей был избран президентом Азербайджана на выборах 7 июня 1992 года. Но в результате военного мятежа полковника Сурета Гусейнова был свергнут 17 июня 1993 года, после чего ему пришлось покинуть Баку и перебраться в родное село Келеки.