Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич призвала власти Армении немедленно освободить всех задержанных в ходе акций протеста в Ереване и начать политический диалог. Среди тех, кого забрали в полицию - трое оппозиционных депутатов, возглавивших протестные акции за отставку премьера Саргсяна.

"Право на свободу собраний мирными методами и в соответствии с законом является всеобщим и фундаментальным правом всех граждан. Европейский союз ожидает, что власти Армении будут в полной мере уважать это право и справедливо и пропорционально применять закон в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - цитирует заявление Коцьянчич "Интерфакс".

Она подчеркивает: "Все те, кто был задержан при реализации своего основного права на собрания в соответствии с законом, должны быть немедленно освобождены".

Также представитель дипломатии ЕС призывала все вовлеченные стороны "проявлять сдержанность действовать ответственно". "Необходимо обеспечить инклюзивный диалог, с призывом о котором выступил президент Армен Саркисян, направленный на немедленное и мирное урегулирование сложившейся ситуации", - заявила она.

В воскресенье в Ереване задержали около 200 участников протеста, в том числе его лидеров, трех оппозиционных депутатов: это Никол Пашинян, лидер протестующих, а также его коллеги Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян. Полиция применила спецсредства, а в Генпрокуратуре начали готовит обвинения в нарушении порядка.

В Ереване с 13 апреля продолжаются акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении. В субботу полиция задержала более 100 оппозиционеров. Активисты начали перекрывать улицы для проезда автотранспорта в спальных районах Еревана. Участники протестного движения недовольны тем, что завершивший свое 10-летнее пребывание на посту президента Саргсян остался у власти, но уже на должности премьера. Они требуют отставки главы правительства.