Сергей Лавров в Ереване почтил память жертв геноцида армян и обвинил Турцию призывах к войне за Карабах
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Сергей Лавров в Ереване почтил память жертв геноцида армян и обвинил Турцию призывах к войне за Карабах Армянские СМИ обратили внимание, что глава российского дипломатического ведомства первым делом посетил Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян "Цикернакаберд"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров в Ереване почтил память жертв геноцида армян и обвинил Турцию призывах к войне за Карабах
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Армянские СМИ обратили внимание, что глава российского дипломатического ведомства первым делом посетил Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян "Цикернакаберд"
Divot / wikipedia.org
 
 
 
Предполагалось, что глава МИД РФ встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и проведет переговоры с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном
Global Look Press

Сергей Лавров, прибывший с двухдневным рабочим визитом в Ереван, призвал стороны карабахского конфликта приступить к реализации "практических мер доверия и безопасности" при немедленном прекращении огня. Он раскритиковал Анкару за призывы к силовому решению проблемы. Тем временем Ереван и Баку обменялись обвинениями в нарушении режима перемирия.

Армянские СМИ обратили внимание, что глава российского дипломатического ведомства первым делом посетил Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян "Цикернакаберд". Он возложил венок к вечному огню и оставил запись в книге для официальных делегаций Музея-института геноцида армян. "Спасибо всем, кто хранит эту память и делает все, чтобы трагедия армянского народа никогда не была забыта. А мы должны сделать так, чтобы подобное нигде не повторилось", - цитирует NewsArmenia запись Лаврова.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Лавров в ходе поездки намерен предложить определенные наработки по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. "Сергей Лавров никогда никуда с пустыми руками не приезжает", - ответила она на вопрос РИА "Новости". Предполагалось, что глава МИД РФ встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и проведет переговоры с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

За день до его приезда, передавало радио "Свобода", в столице Армении прошли митинги протеста против визита Лаврова. Участники акций прошли к посольству России, где произошли столкновения с полицией. Протестующие утверждали, что глава российской дипломатии предложит "артиармянский" мирный план урегулирования конфликта. Также они требовали прекращения продажи российского оружия Азербайджану.

После коротких переговоров министры иностранных дел Армении и России Эдвард Налбандян и Сергей Лавров дали совместную пресс-конференцию, которую транслировал сайт News.am. В своем выступлении Лавров подчеркнул, что Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня от 1994 и 1995 годов. "Мы понимаем, какой сейчас период в нагорнокарабахском урегулировании. Мы приложили усилия, лично президент Владимир Путин, чтобы вспышка насилия была прекращена", - заверил он.

Лавров также назвал абсолютно неприемлемыми заявления Турции о поддержке Азербайджана в нагорнокарабахском конфликте. "Я считаю, что заявления, которые прозвучали из уст турецкого руководства, являются абсолютно неприемлемыми по одной простой причине: это были призывы не к миру, а к войне. Это были призывы к решению конфликта силовым путем", - пояснил он. Глава российского МИД напомнил, что действия Анкары в корне противоречат позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ и позиции международного сообщества.

"Мы уже, к сожалению, привыкли к подобным выкрутасам нынешнего турецкого руководства", - отметил Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что последние события вокруг Нагорного Карабаха резко отбросили переговорный процесс назад, отмечает ТАСС. Он назвал действия Баку "авантюрой" и подчеркнул, что по переговорам был нанесен серьезный удар. Налбандян заявил, что применение силы в зоне конфликта неприемлемо и проблема должна решаться путем переговоров.

Стоит отметить, на фоне визита Сергея Лаврова в Армению Ереван и Баку обменялись взаимными обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

Напомним, в предыдущий раз Сергей Лавров встречался с армянским коллегой 8 апреля на полях Совета министров иностранных дел СНГ в Москве. За день до этого он обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе в Баку, где встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим азербайджанским коллегой Эльматом Мамедъяровым. Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. Боевые действия велись с применением авиации и артиллерии. Договориться о прекращении огня удалось 5 апреля, с тех пор сообщения о нарушениях перемирия приходят с обоих сторон ежедневно.