Кандидат в президенты Царев возглавил протесты на Украине и рассказал о 200 тыс. долларов для беркутовцев
© РИА Новости
Кандидат в президенты Царев возглавил протесты на Украине и рассказал о 200 тыс. долларов для беркутовцев
 
 
 
Кандидат в президенты Царев возглавил протесты на Украине и рассказал о 200 тыс. долларов для беркутовцев
© РИА Новости

Кандидат в президенты, народный депутат Олег Царев, на которого украинские власти недавно завели дело после нападения на него в Киеве, стал координатором движения "Юго-Восточное сопротивление". В интервью газете "Московский комсомолец", посвященном, в том числе, прогнозам развития ситуации на юго-востоке Украины, Царев рассказал и любопытные подробности того, как киевские власти пытались вернуть на службу бывших бойцов разогнанного "Беркута".

Во главе протестующих Царева поставил координационный совет "Юго-Восточного сопротивления". Как сообщает газета "Сегодня", советом "для предотвращения провокаций" уже сформированы отряды оперативного оповещения - они направляются в горячие точки или в места, где могут возникнуть очаги напряжения.

Олег Царев в своей предвыборной программе придерживается пророссийской позиции - в частности, выступает против евроинтеграции и агитирует за сближение с Таможенным союзом. С момента начала предвыборной кампании Царев уже несколько раз попадал в стычки. В начале апреля он приехал в Николаев, чтобы навестить в больнице людей, пострадавших в потасовке между сторонниками неделимой Украины и пророссийски настроенными активистами. Однако кандидата в президенты там побили и закидали яйцами.

14 апреля после эфира на ICTV Царев подвергся нападению агрессивной вооруженной толпы, которая блокировала здание телеканала. На сайте кандидата в президенты сообщалось, что "с большим трудом Олега Царева отбили от разъяренных боевиков сотрудники государственной охраны". Первоначально прошла информация, что Царев жестоко избит и находится в тяжелом состоянии, затем пресс-служба политика распространила сведения, что он себя чувствует "сносно".

Тем временем органы прокуратуры возбудили сразу несколько уголовных дел в отношении Царева. Его обвиняют в призывах к сепаратизму. Прокуратура Киева инкриминирует политику и действия, направленные на изменение границ территории Украины, а также призывы к насильственному изменению, свержению конституционного строя, совершенные лицом, которое является представителем власти с использованием средств массовой информации.

Царев: бойцам "Беркута" обещали по 100-200 тыс. долларов, но они не купились

В интервью "МК" Олег Царев сообщил, что новые власти страны предлагали по 100-200 тысяч долларов бойцам расформированного спецподразделения "Беркут" за возвращение на службу.

"Беркут" был распущен в конце февраля после бегства Виктора Януковича из страны. Новые власти Украины обвиняют бойцов в причастности к стрельбе на Майдане. Однако на прошлой неделе появились сообщения, что коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов "Беркута" с Пасхой, назвав их "элитой сил правопорядка", и призвала их к примирению и сотрудничеству.

По словам Царева, за период Майдана он близко сошелся с ребятами из "Беркута". "Я был первым, кто говорил, что бойцов надо не наказывать, а награждать. Тогда это заявление было воспринято как информационный взрыв", - отметил он.

Как рассказал кандидат в президенты, государство никак не помогало беркутовцам после расформирования. "Мы создали фонд "Мы все Беркуты". Обратились к украинцам, россиянам. Собрали достаточно крупную сумму денег - в основном это были пожертвования украинцев. Теперь помогаем ребятам из "Беркута" - тем, кто пострадал, даем деньги на лечение и реабилитацию. Также мы оплатили похороны погибших", - признался Царев.

Олег Царев уверен, что беркутовцы не вернутся на службу по призыву украинских властей: "Они товарищи по оружию, которые прошли через военные действия, теряли своих товарищей, их шельмовала пресса, на их родных оказывали давление. Они прошли через предательство. И они не сдадутся".

По словам Царева, беркутовцам предлагали "очень большие деньги, чтобы они вернулись". По его данным, по 100-200 тысяч долларов. "Но ни один из них не купился на эти деньги", - подчеркнул политик.

Ранее руководитель штаба по приему и размещению сотрудников "Беркута" в России Алексей Лобарев высказал мнение, что бойцы вряд ли вернутся обратно на службу из-за недоверия к власти, сообщает РИА "Новости". Он отметил, что новые власти Украины не гарантируют безопасность сотрудникам. Кроме того, по его словам, так как никто не просит прощения за издевательства над бойцами, в связи с этим "пока назад хода нет".

Сразу после начала гонений на беркутовцев стало известно, что часть из них нашла приют в России. Глава МВД России Владимир Колокольцев заявлял, что семьям бойцов спецподразделения, пожелавшим переехать в РФ, помогут с жильем и обучением детей, а профессиональные качества сотрудников будут востребованы в российской полиции.

Оценку действиям "Беркута" во время противостояния на Майдане в ходе "прямой линии" дал и президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что сотрудники "Беркута" "честно и достойно исполняли свой долг", а то, как с ними поступили, "аукнется для самого украинского государства". "Нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства", подчеркнул Путин.