На допрос по делу о взрыве в Минске вызвали экс-спикера белорусского парламента
Telegraf.by
На допрос по делу о взрыве в Минске вызвали экс-спикера белорусского парламента
 
 
 
На допрос по делу о взрыве в Минске вызвали экс-спикера белорусского парламента
Telegraf.by

Бывший председатель Верховного Cовета Белоруссии Мечислав Гриб вызван на допрос в прокуратуру Минска в связи с уголовным делом о террористическом акте в минском метрополитене 11 апреля.

"Меня вызвали в прокуратуру сегодня к 11:00 (12:00 мск)", - рассказал Гриб РИА "Новости". Представитель прокуратуры, звонивший ему по телефону, уточнил, что Гриб вызывается именно по делу "о взрыве". Бывший председатель Верховного Cовета заявил, что пойдет в прокуратуру без адвоката.

Официальный представитель минской городской прокуратуры Сергей Балашев подтвердил, что Гриб вызван в прокуратуру. Он отметил, что политик вызван в качестве свидетеля. При этом Балашев не стал уточнять, свидетелем по какому делу является Гриб.

Напомним, генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Иванович Гриб возглавил Верховный Совет Белоруссии в 1994 году, сменив на этом посту Станислава Шушкевича, и работал в парламенте до 1996 года. После отставки Шушкевича и до вступления Лукашенко на учрежденный тогда пост Президента Белоруссии Гриб в должности председателя Верховного Совета был, подобно Шушкевичу, фактически главой белорусского государства. В настоящее время Гриб находится в оппозиции к белорусским властям.

В речи, которую Лукашенко произнес в четверг перед парламентом (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ), глава государства сказал, что к условиям, в которых стало возможно совершение террористического акта, во многом привел завышенный уровень демократизации страны. "Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило".

Лукашенко напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении и дано дополнительное эфирное время. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", - подчеркнул президент. В сложившейся обстановке могли найтись психически неуравновешенные люди, которыми воспользовались враги государства, отметил президент.