Два взрыва прогремели вечером в четверг на третьем ярусе станции наземного метро "Саладенг" в центре Бангкока
Reuters
Два взрыва прогремели вечером в четверг на третьем ярусе станции наземного метро "Саладенг" в центре Бангкока Стражи порядка отмечают, что неизвестные в туристическом центре привели в действие ручные гранатометы М-79
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два взрыва прогремели вечером в четверг на третьем ярусе станции наземного метро "Саладенг" в центре Бангкока
Reuters
 
 
 
Стражи порядка отмечают, что неизвестные в туристическом центре привели в действие ручные гранатометы М-79
Reuters
 
 
 
В последнее время в Бангкоке гремели взрывы в разных частях города, тогда обошлось без пострадавших
Reuters
 
 
 
Атака на метро была произведена впервые
MCOT.NET
 
 
 
Станция "Саладенг" находится над перекрестком и участком улицы Силом. На станции располагается подразделение военных на случай возникновения беспорядков
MCOT.NET
 
 
 
В 50 метрах от станции на перекрестке стоит баррикада оппозиционного движения "краснорубашечников", прикрывающая въезд в "городок" оппозиции
MCOT.NET

Серия взрывов прогремела вечером в четверг на третьем ярусе станции наземного метро "Саладенг" в центре Бангкока, передает РИА "Новости". Последние данные: погибли трое, 75 пострадали.

Стражи порядка отмечают, что неизвестные в туристическом центре привели в действие ручные гранатометы М-79, которые стреляют 40-миллиметровыми осколочными гранатами. Полиция ведет поиск преступников, изучаются камеры видеонаблюдения, чтобы понять, откуда был совершен обстрел.

- Власти прямо обвинили оппозицию во взрывах. Обстановка накаляется

Первые два взрыва ранили несколько человек на платформе станции, третий произошел на опустевшей платформе. Четвертый взрыв раздался на крыше станции, не причинив ущерба. Ожидавшие поезда пассажиры получили осколочные ранения ног, передает Седьмой национальный телеканал. Пятый взрыв произошел приблизительно через 40 минут после первых четырех, но не на станции "Саладенг", а на площади перед ней.

В последнее время в Бангкоке гремели взрывы в разных частях города, тогда обошлось без пострадавших. Атака на метро была произведена впервые.

По предварительной информации, среди пострадавших при взрывах в метро Бангкока россиян нет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе российской дипмиссии Виталия Анопова.

Станция "Саладенг" находится над перекрестком и участком улицы Силом, на которой расположены штаб-квартиры нескольких крупных банков и финансовых компаний. На станции располагается подразделение военных, размещенное там на случай возникновения беспорядков. В 50 метрах от станции на перекрестке стоит баррикада оппозиционного движения "краснорубашечников", прикрывающая въезд в "городок" оппозиции. На третьем ярусе станций бангкокского наземного метро располагаются пути и платформы.

В среду около 23:00 (20:00 по Москве) на перекрестке перед станцией произошло столкновение между "краснорубашечниками" и "группой жителей улицы Силом", которые сначала провоцировали оппозиционеров на ответные действия словесными оскорблениями, а затем начали метать в них пустые пивные бутылки и камни. С баррикады последовал ответ тем же оружием. Стычка длилась около получаса. Полиция пыталась прекратить столкновение, однако оно прекратилось только после того, как кто-то метнул на площадь бутылку с горючей смесью. В течение дня в четверг на перекрестке, вплоть до вечерних взрывов, было спокойно.

Ранее армейское командование обратилось к "краснорубашечникам" с просьбой покинуть город. Наблюдатели полагают, что "уже в ближайшее время нельзя исключить новую акцию по выдворению демонстрантов".

Власти прямо обвинили оппозицию во взрывах. Обстановка накаляется

Премьер-министр Таиланда провел чрезвычайное заседание правительства, после которого вице-премьер Сутеп Туагсубан в эфире местного телевидения возложил ответственность за произошедшее на оппозицию. "Гранатометы "M-79" имеют дальность поражения около 400 метров и совершенно очевидно, что выстрелы были произведены с места, где находятся "красные рубашки", - сказал Туагсубан.

Таугсубан также призвал "всех мирных граждан, включая проправительственных демонстрантов, немедленно покинуть данный район", передает ИТАР-ТАСС.

После серии взрывов в наземном метро жители района Силом вступили в словесную перепалку с "краснорубашечниками", переросшую в столкновения - в ход пошли пустые бутылки и камни.

Наблюдатели отмечают, что сейчас ситуация в центре города "доведена до точки кипения и уже в ближайшие часы власти могут перейти к решительным шагам".

По данным полиции, в центре города находятся порядка 60 тысяч "краснорубашечников", которые продолжают требовать от главы правительства Абхисита Ветчачивы распустить парламент. Они занимают всю проезжую часть улицы Ратчапрасонг, а также часть улиц Пратунам и Рама 1, блокируют ряд магистралей. Их лагерь площадью 3 квадратных километра забаррикадирован автомобилями, покрышками и острыми бамбуковыми палками.

Примечательно, что среди демонстрантов много женщин, по некоторым оценкам, их доля превышает 40%.

В 400 метрах от лагеря размещены свыше 10 тысяч элитных подразделений армии и полиции. Офицеры имеют при себе оружие. Въезд на улицу Силом также закрыт колючей проволокой, метро приостановило работу после атаки.

В настоящий момент полиция проводит следственные мероприятия. Задержаны шесть подозреваемых, ведется их допрос. Оппозиционеры в свою очередь отказываются брать на себя ответственность за нападение, заявляя, что "это дело рук сил, которые хотят ввергнуть страну в хаос". "Краснорубашечники" неустанно повторяют, что "будут бороться до конца, даже если снова придется пролить кровь".