Армения приостанавливает процесс урегулирования с Турцией
Вести
Армения приостанавливает процесс урегулирования с Турцией Заявление распространила пресс-служба президента Армении Сержа Саргсяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армения приостанавливает процесс урегулирования с Турцией
Вести
 
 
 
Заявление распространила пресс-служба президента Армении Сержа Саргсяна
НТВ
 
 
 
Правящая коалиция Армении потребовала исключить из повестки парламента ратификацию армяно-турецких протоколов
НТВ

Армения решила приостановить процесс урегулирования с Турцией, а именно - подписание двусторонних протоколов о нормализации отношений и установлении дипломатической связи. При этом о выходе из процесса речь пока не идет: Ереван вернется к вопросу, если убедится, что в Анкаре есть соответствующие атмосфера и готовность. Такое заявление президента Армении Сержа Саргсяна распространила в четверг его пресс-служба, передает РИА "Новости".

Правящая коалиция этой страны, в которую входят три партии - Республиканская, "Процветающая Армения" и "Оринац еркир" ("Страна законности"), ранее в этот день потребовала исключить из повестки парламента ратификацию армяно-турецких протоколов. Это связано с тем, что в карабахской проблеме Анкара поддерживает Азербайджан, а также остро реагирует на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

"После консультаций с партиями правящей коалиции и заседания Совета национальной безопасности Армении, мы приняли решение не выходить пока из процесса регулирования отношений с Турцией, а только приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов. Уверен - именно этого требуют наши национальные интересы", - заявил Саргсян в обращении к народу.

По его словам, Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как желает сохранить возможность нормализации двусторонних отношений и сохранить мир в регионе. "Наши политические цели в урегулировании армяно-турецких отношений остаются в силе, и мы вернемся к этому вопросу, если убедимся в том, что в Турции есть соответствующая атмосфера, и когда увидим у Анкары такую же готовность урегулировать наши отношения", - сказал президент.

Напомним, в октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

При этом Ереван выразил надежду, что Турция в скором времени откроет границу с Арменией, которая была закрыта в 1993 году по инициативе Анкары. Однако Азербайджан потребовал не делать этого до решения карабахской проблемы.

В феврале этого года Серж Саргсян предупредил, что Ереван может отозвать свою подпись под армяно-турецкими протоколами. "Страна, которая мечтает о регионе без границ, должна начать с себя и ликвидировать блокаду Армении, что даст возможность открыть коммуникационное сообщение в регионе", - заявил он, намекая на заявление главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу. Оно звучало так: "Турция мечтает о Кавказе, где нет границ, оккупаций, взаимных стереотипов, и царит мир, благоденствие и стабильность".