Неудачей окончились попытки корреспондентки русскоязычной швейцарской "Нашей газеты" отпраздновать день рождения Ленина в Женеве с местными жителями
Архив NEWSru.com
Неудачей окончились попытки корреспондентки русскоязычной швейцарской "Нашей газеты" отпраздновать день рождения Ленина в Женеве с местными жителями Из всех коммунистов мира секретарь Коммунистической партии Женевы предпочитает Уго Чавеса и Фиделя Кастро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неудачей окончились попытки корреспондентки русскоязычной швейцарской "Нашей газеты" отпраздновать день рождения Ленина в Женеве с местными жителями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из всех коммунистов мира секретарь Коммунистической партии Женевы предпочитает Уго Чавеса и Фиделя Кастро
Вести
 
 
 
Сейчас там расположен белоснежный японский ресторан, и через окна его видно, как резиденты из страны Восходящего солнца обедают, держа перед собой ноутбуки
NashaGazeta

Неудачей окончились попытки корреспондентки русскоязычной швейцарской "Нашей газеты" отпраздновать день рождения Ленина в Женеве с местными жителями. Несмотря на то, что в рядах Коммунистической партии Женевы числится 110 членов, координатор партии в отпуске, а ее секретарь Тони Фернандез - в командировке в Париже. Из всех коммунистов мира он предпочитает Уго Чавеса и Фиделя Кастро. "Конечно, я читал и анализировал Ленина, но испанский язык для меня ближе, а также и менталитет", - заявил он.

А уроженец России и выпускник Женевского университета Александр Энилин о 140-ом юбилее Ленина помнит и наследие его прекрасно знает, но "не будем формалистами". Александр – убежденный ленинист и марксист, с 2006 года состоит в Рабочей партии Швейцарии, когда-то созданной как партия коммунистов, запрещенной в годы Второй мировой войны и восстановившейся под новым именем. По его мнению, социализм (коммунизм больше никто в мире не строит после опыта СССР) в Швейцарии имеет шансы, но установить его будет трудно. Слишком велика власть частного капитала в экономике, влияние корпораций и крупных предприятий – в политике, а также удручающе сильна тяга к собственности у населения! А потому повседневная работа важнее празднования юбилеев.

Не найдя товарищей по празднованию, корреспондентка отправилась по ленинским местам.

- Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Биография

В Женеве Ленин жил в 1895, 1900, 1903-1905 и 1907-1908 годах, а также приезжал в 1917 году, перед февральской революцией. Но город явно ему не нравился. "Грустно, черт побери, снова вернуться в проклятую Женеву, да ничего не поделаешь! У меня такое чувство, словно в гроб сюда ложиться приехал", – признавался Ленин Луначарскому.

Первый визит Ленина в Женеве, в мае 1895 года, состоялся к Георгию Плеханову, создателю русской марксистской группы "Освобождение труда". Плеханов, проведший 37 лет в эмиграции, обосновался на улице Кандоль, дом 6 (rue Candole, 6).

Сейчас на месте бывшей квартиры Плеханова разместились адвокатские и врачебные кабинеты. Окна квартиры на улице Кандоль выходят на фасад главного корпуса Женевского университета, который называется Бастион. В левом крыле располагается библиотека, где много часов проводил и Ленин.

Собрания и встречи социал-демократов проходили в пивной братьев Ландольд – знаменитом "ленинском" ресторане Женевы. Ресторан Brasserie Landoldt был открыт в 1875 году в угловом доме под номером 2 по улице Кандоль. В начале XX века здесь русская речь звучала здесь чуть ли не чаще французской. Когда из-за политических разногласий большевики и меньшевики разделились на два лагеря (Плеханов, просиживавший здесь, в десятке метров от своего дома, все вечера, в запале даже вызвал Мартова на дуэль), они поделили между собой и залы. У Ландольда выступали с "референдумами" - политическими докладами, которые неизменно вызывали страстные споры.

Прежний "Ландольд" не существует с 1979 года – его продали и перестроили изнутри. С тех пор на этом месте открывались и закрывались различные рестораны, но, похоже, с утратой исторического шарма громадный ресторан перестал пользоваться успехом. Сейчас там расположен белоснежный японский ресторан, и через окна его видно, как резиденты из страны Восходящего солнца обедают, держа перед собой ноутбуки.

У "Ландольда" стоял утраченный ныне стол Ленина, на котором он якобы сам, в числе других, вырезал свое имя. По одним разведданным, стол был тяжелый, квадратный, старинного дерева, и сгорел во время пожара в студенческом общежитии Зофинг, куда был переправлен вместе со старой мебелью после продажи заведения. По другим – круглый, с инициалами, вырезанными кириллицей на ребре, стол Ленина растворился где-то в недрах женевских антикварных магазинов, а впоследствии его тайно выкупили члены французской коммунистической партии для устройства музея российской революции.

От Кандоль идет самая русская улица Женевы – рю де Каруж или, как прозвали ее сами революционеры, "Каружка". Множество квартир на этой длинной оживленной артерии города сдавалось русским студентам. А их, как пишет Михаил Шишкин в книге "Русская Швейцария", в те годы было почти половина от числа всех учащихся Женевского университета.

Вдоль и рядом с улицей Каруж, близ университета и центра города, сосредотачивалась жизнь русской революционной эмиграции. Приехав из Лондона в мае 1903 года, Ленин поселился неподалеку, в доме номер 15 на авеню Май (avenue Mail), в пансионе Рене Морар. Так как в северном городе он заболел от нервного напряжения, первые две недели в пансионе омрачатся страданиями от лечения – Крупская, следуя совету одного из встреченных в Женеве медиков-большевиков, обмазала вождя йодом, от чего он невероятно мучился. Зато рядом был второй очень популярный революционный ресторан тех лет – кафе Хандверк в доме номер 4 по авеню Май.

Одной лихорадкой злоключения Ленина в Женеве не исчерпывались: в октябре 1903 года, за день до начала Второго съезда заграничной лиги русской социал-демократии, Ленин на велосипеде на полном ходу наехал на трамвайные пути, упал и расшибся так сильно, что выступал перед товарищами с повязкой на глазу.

С лета 1904 по осень 1905 года жилец "Владимир Ленин, литератор" прописан – а в Швейцарии институт прописки сохранился до сегодняшнего дня – на улице Каруж в доме 91-93. Дом был заполнен "нашими": там жили семьи Бонч-Бруевич, Лепешинских, Мандельштамов, Абрамовых, Ильиных, управляющий домом охотно передал большое помещение на первом этаже под библиотеку – Biblioteque Centrale Russe - и архив. Собранные здесь материалы стали впоследствии основой для Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС. В этой своеобразной штаб-квартире женевских большевиков располагалась редакция газеты "Вперед", которую вскоре сменила газета "Пролетарий", а внизу - большевистская столовая Лепешинских. Сегодня на ее месте кафе и португальский продуктовый магазин.

В "Каружку" Ленин ходил ежедневно, как на работу. Живя при этом в другом месте - на улице Плантапорре, 3. На желтом пятиэтажном доме мэрия Женевы в 1967 году торжественно разместит мемориальную табличку с надписью по-французски: "Владимир Ильич Ульянов-Ленин, основатель Советского государства, жил в этом доме в 1904-1905 годах". А в "той самой" квартире на третьем этаже, говорят, уже много лет живет дама происхождением из Марокко. Кем был Владимир Ульянов, она в конце концов узнала от туристов из России, которые периодически вваливались к ней с предложением выпить за здоровье вождя мирового пролетариата. Поэтому сейчас на тяжелой двери дома на Плантапорре, 3 – кодовый замок.

Средневековую башню Молар, что в самом центре города, украшает загадочный барельев. На нем изображен распростертый на земле мужчина, в чертах которого, в выпуклом лбе, лысине, бородке клинышком, явственно виден Ленин. Барельеф выполнил по заказу муниципалитета скульптор Поль Бо в 1921 году. Лежачий Ленин – уникальное изображение и просто-таки новая трактовка биографии главного революционера. Над ним склоняется массивная женщина, одной рукой опираясь на герб города, другую протягивая мужчинею Это сама Женева, душа ее, принимающая эмигрантов. Недаром над барельефом высечено: "Женева - город изгнанников".

Мало кто знает, что уже после смерти Ленин вновь окажется связанным с Женевой. Ученый-биохимик Борис Збарский, которому предстоит забальзамировать тело вождя мирового пролетариата, окончил Женевский университет в 1911 году.