Масштабную проблему пиратства у берегов Сомали попытаются решить при помощи финансов и политики
Reuters
Масштабную проблему пиратства у берегов Сомали попытаются решить при помощи финансов и политики Пиратов, державших в плену американского капитана, застрелили снайперы морского спецназа США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масштабную проблему пиратства у берегов Сомали попытаются решить при помощи финансов и политики
Reuters
 
 
 
Пиратов, державших в плену американского капитана, застрелили снайперы морского спецназа США
Reuters
 
 
 
Четвертого пирата, которого, как известно, удалось задержать, доставили в США и будут судить в Нью-Йорке
Reuters

Масштабную проблему пиратства у берегов Сомали попытаются решить при помощи финансов и политики. Страны-доноры для этого африканского государства, раздираемого 20-летней гражданской войной, намерены выработать единую стратегию своих действий в ходе двухдневной встречи, открывающейся в среду в Брюсселе, сообщает AP. Европейские СМИ не исключают, что форум может стать переломным моментом в деле борьбы с пиратами.

Организаторами встречи выступили ООН, ЕС, Африканский союз, а также США. В отличие от ряда других подобных конференций, на этой скорее всего будет предложена реальная финансовая или техническая помощь Сомали в восстановлении ее армии и полиции.

Сейчас страна фактически поделена на многочисленные разрозненные зоны влияния тех или иных вооруженных формирований. А слабо обеспеченный контингент африканских миротворцев числом 4300 человек имеет строго ограниченный мандат, предусматривающий лишь защиту правительственных зданий и ключевых фигур руководства в сомалийской столице.

- В России изобрели бесшумный гранатомет для борьбы с пиратами и подводными диверсантами
- СМИ: спасение американского капитана из пиратского плена не было случайным

По данным AP, ООН планирует в будущем создать единую национальную армию численностью 6 тысяч военнослужащих и 10-тысячный полицейский корпус. На эти цели должно ежегодно выделяться не менее 30 миллионов долларов. Главными донорами являются Еврокомиссия, Франция, Норвегия, Швеция, Великобритания и США.

Всего на встрече в Брюсселе планируется собрать 260 миллионов евро, сообщили в политическом представительстве ООН в Сомали. А премьер этой страны Омар Абдирашид Али Шармарке заявил агентству, что правительство намерено разместить солдат и сотрудников разведки на 10 наблюдательных постах вдоль береговой линии протяженностью 3100 километров, чтобы препятствовать выходу пиратов в море.

Жесткие, но согласованные международные действия против пиратов крайне необходимы, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на немецкую Handelsblatt. Объясняется это нетривиальной ситуацией в районе Африканского Рога.

Военные корабли государств НАТО, России, Китая и Индии защищают торговые суда разрозненно, не имея единой стратегии, которая была бы адекватна росту пиратских нападений. Отдельные государства, например, Германия, ведут переговоры об освобождении захваченных кораблей и их экипажей. США же проводят мероприятия по освобождению заложников.

Чтобы добиться успеха, США, Китаю, России, а также ЕС впервые придется пойти на тесное сотрудничество при осуществлении военных операций и совместного патрулирования, что в случае удачи может стать основой универсальной системы защиты международных морских торговых путей, заключает издание.

Пиратов, державших в плену американского капитана, застрелили снайперы морского спецназа США

Тем временем The Washington Times в эксклюзивном репортаже в среду фактически опровергает сведения о том, что удачное бегство из пиратского плена капитана американского судна Maersk Alabama произошло случайно.

Газета пишет, что для спасения Ричарда Филлипса приказом президента Обамы в зону были направлены два отдельных отряда морских спецназовцев - один из Африки, другой из США. Сотрудники служб нацбезопасности на условиях анонимности рассказали, что никакой "нерешительности" в Белом доме по поводу действий в данной ситуации не было, как писали в интернет-блогах.

Трое из четырех пиратов, удерживавших Филлипса, были уничтожены не в результате того, что с патрулировавшего воды американского эсминца был открыт огонь прикрытия, а снайперскими выстрелами. Раньше операцию не начинали только потому, что ожидали прибытия второго отряда спецназовцев из США. Укомплектованные таким образом силы, находившиеся на борту эсминца, были готовы противостоять любым действиям пиратов.

Четвертого пирата, которого, как известно, удалось задержать, доставили в США и будут судить в Нью-Йорке.