Главным островам Новой Зеландии могут вернуть названия на языке аборигенов Маори
teara.govt.nz
Главным островам Новой Зеландии могут вернуть названия на языке аборигенов Маори
 
 
 
Главным островам Новой Зеландии могут вернуть названия на языке аборигенов Маори
teara.govt.nz

Два главных острова Новой Зеландии могут быть переименованы после двухсотлетнего использования названий Северный остров и Южный остров. Как предполагается, со следующего года либо эти названия будут использоваться наряду с прежними обозначениями на языке аборигенов Маори, либо вовсе исчезнут.

Неожиданное открытие было недавно сделано Географическим советом Новой Зеландии, сотрудники которого пришли к выводу, что указанные на современных картах названия этих двух островов, хотя и активно используются, так и не были зарегистрированы официально и, соответственно, не имеют юридической силы, сообщает The Telegraph.

На старых картах острова, образующие более 95% территории Новой Зеландии, фигурируют под старыми названиями на языке Маори. Известие об этом усилило давление от представителей Маори, которые выступают за уважительное отношение к своей истории.

Южный остров может получить название Te Wai Pounamu, что на языке Маори означает "место залежей нефрита", из которого племена традиционно делали оружие и драгоценности. Северный остров Маори называли Te Ika a Maui (рыба Мауи) - это название связано с легендой о том, что бог Мауи поднял остров из моря, когда ловил рыбу.

По словам представителя Географического совета, они будут консультироваться с племенами Маори в течение следующих нескольких недель, после чего обратятся к остальной общественности. Как сказал Дон Грант, названия Маори могут употребляться параллельно с нынешними обозначениями островов, либо вовсе заменить их. Главы туристического ведомства также поддерживают идею использования оригинальных названий островов.

Капитан Джеймс Кук в 1770 году нанес на карту названия островов на языке Маори. Названия же Северный остров и Южный остров, по всей видимости, первоначально использовались европейскими китобойными судами и другими мореплавателями, которым важна была географическая простота, а не исторические реалии или эстетика.

Северный остров в Новой Зеландии также известен под прозвищем "Остров свиньи" - из-за диких кабанов, которых на нем водится в изобилии. Австралию же в шутку по аналогии с Южным и Северным островами называют "Западным островом".