Обвиненный в шпионаже против России в пользу Грузии Мамука Майсурадзе, о разоблачении которого на днях сообщила ФСБ РФ, отрицает какую-либо связь с разведкой
Вести
Обвиненный в шпионаже против России в пользу Грузии Мамука Майсурадзе, о разоблачении которого на днях сообщила ФСБ РФ, отрицает какую-либо связь с разведкой Мамука Майсурадзе считает всю эту историю "очередной пиар-кампанией российских спецслужб" или выдумкой кого-то из офицеров ФСБ с целью "выслужиться перед начальством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиненный в шпионаже против России в пользу Грузии Мамука Майсурадзе, о разоблачении которого на днях сообщила ФСБ РФ, отрицает какую-либо связь с разведкой
Вести
 
 
 
Мамука Майсурадзе считает всю эту историю "очередной пиар-кампанией российских спецслужб" или выдумкой кого-то из офицеров ФСБ с целью "выслужиться перед начальством"
Tvzvezda.ru
 
 
 
Отметим, новый шпионский скандал между Россией и Грузией возник на волне сообщения о поимке в Грузии активиста прокремлевского движения "Наши" Александра Кузнецова
Cyxymu/YouTube.com

Обвиненный в шпионаже против России в пользу Грузии Мамука Майсурадзе, о разоблачении которого на днях сообщила ФСБ РФ, отрицает какую-либо связь с разведкой. Он считает всю эту историю "очередной пиар-кампанией российских спецслужб" или выдумкой кого-то из офицеров ФСБ с целью "выслужиться перед начальством".

Отметим, новый шпионский скандал между Россией и Грузией возник на волне сообщения о поимке в Грузии активиста прокремлевского движения "Наши". Согласно его собственному признанию, записанному на ВИДЕО и продемонстрированному органами в Тбилиси, он должен был организовать провокацию на грузино-южноосетинской границе. История с "нашистом" развивалась по похожему сценарию.

Как сообщает "Грузия Online", 37-летний гражданин Украины грузинского происхождения Майсурадзе дал интервью журналистам в Тбилиси, где сейчас находится. Он рассказал, что был задержан в феврале 2009 года в Сочи вместе с несколькими грузинскими бизнесменами. В течение трех дней его допрашивали в местной милиции.

По словам Майсурадзе, во время содержания под стражей его подвергали физическому и психологическому давлению, принуждая согласиться работать на ФСБ. "Но я отказался, потом меня освободили", - сказал он.

После данного инцидента в Сочи его больше никто не беспокоил, и он занимался своими делами там еще почти два месяца. 15 апреля, согласно его рассказу, он уехал из Сочи в Киев, а оттуда в Тбилиси - "чтобы отметить пасхальные праздники вместе с родственниками".

Как передает "Интерфакс", о "шпионской истории" Мамука Майсурадзе узнал из новостей грузинского ТВ. "Я собирался вернуться в Сочи, но после таких заявлений представителей ФСБ я просто в шоке и знаю, что сейчас возвращаться в Сочи просто будет опасно", - сказал он.

При этом он заверяет, что "никто его из России не выдворял и никаких пометок в паспорте не ставил". "Возможно, кто-то из офицеров ФСБ решил выслужиться перед своим начальством и для получения очередных званий и премий решил придумать всю эту историю с "разоблачением грузинского шпиона". Возможно, это очередная пиар-кампания российских спецслужб", - предположил Майсурадзе.

Он также заявил, что "будет на всех уровнях, вплоть до Евросуда, доказывать свою невиновность".

Напомним, среди обвинений ФСБ в его адрес был сбор сведений о подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году. В спецслужбе утверждают, что "знакомы" с Майсурадзе еще с 2000 года - как с лицом, связанным с главарями бандподполья на Северном Кавказе. В частности, ему приписывают контакты с Яндарбиевым, Ахмадовым, Арслангереевым, представителем Доку Умарова в Грузии Тимаевым.

В свою очередь, "Кавказский узел" напоминает, что в 2008 году ФСБ России сообщило о разоблачении агентурной сети грузинской разведки на территории России. По информации спецслужбы, шпионской сетью руководил кадровый сотрудник Службы внешней разведки Грузии некто Херкеладзе, находившийся в России на нелегальном положении.

По данным ФСБ, грузины, в частности, пытались получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе и планировали теракты на российской территории.

А в сентябре 2008 года по подозрению в шпионской деятельности на территории Грузии в пользу России был арестован сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа оппозиционный политик Цотнэ Гамсахурдиа, в конце октября 2008 года он был освобожден под залог в 20 тысяч лари (более 14 тыс. долларов).