Грузия обеспечивает Цхинвали российским газом лишь на 30%, жалуются в ЮО
RTV International
Грузия обеспечивает Цхинвали российским газом лишь на 30%, жалуются в ЮО
 
 
 
Грузия обеспечивает Цхинвали российским газом лишь на 30%, жалуются в ЮО
RTV International

Подача газа из Грузии в столицу Южной Осетии Цхинвали по-прежнему осуществляется в минимальном объеме - всего на 30%. Это продолжается уже больше двух месяцев, заявил гендиректор республиканского объединения "Энергетика" Алан Габараев, чьи слова приводит в среду сайт министерства печати и массовых коммуникаций ЮО.

"Давление в газопроводе Агара - Цхинвали составляет 0,6 атмосфер, вместо необходимых пяти атмосфер. Грузинская компания "Итера-Грузия" (компания-поставщик российского газа в Южную Осетию через территорию Грузии) никак не объясняет причины падения давления, несмотря на наши неоднократные запросы", - сообщил Габараев.

По его словам, из-за низкого давления газом обеспечивается до 30% Цхинвали. "Но даже в тех районах города, куда газ поступает, его не хватает для бытовых нужд", - отметил Габараев.

Напомним, Грузия блокировала поставки российского газа в Южную Осетию во время августовской агрессии. С осуждением этого и с критикой в адрес бездействующих ОБСЕ и Евросоюза выступил в декабре российский МИД.

В его сообщении отмечалось, что сначала грузинская сторона объясняла прекращение газовых поставок необходимостью ремонта трубопровода. Когда же в результате проверки выяснилось, что южноосетинская газовая ветка находится в полном порядке, Тбилиси стал ссылаться на повреждения в грузинской части трубопровода, якобы полученные в результате августовских военных действий, а также на необходимость разминирования районов, по которым она пролегает.

В результате давления международных организаций Грузия в конце января возобновила газоснабжение Южной Осетии.

Однако уже в марте Цхинвали вновь остался без газа - грузинская сторона опять объяснила это ремонтными работами на трубопроводе. По словам ее представителей, приостановка поставок носила временный характер.

Ранее "Газпром" пообещал к середине года построить прямой газопровод из России в Южную Осетию. Других технических возможностей для прямых поставок из России, по словам представителей компании, нет. По последним данным, ветка "Дзуарикау-Цхинвали" будет введена в строй не раньше осени.

Правительство Южной Осетии ранее сообщало, что подозревает подрядчика строительства нового газопровода ни много, ни мало - в связях с грузинскими спецслужбами. Говорилось об этом на сайте правительства. Совместно с руководством "Газпрома" оно даже создало оперативный штаб по контролю над строительством. Возглавил его лично президент республики Эдуард Кокойты.