Вдова Джохара Дудаева хочет попросить гражданства Грузии
Архив NEWSru.com
Вдова Джохара Дудаева хочет попросить гражданства Грузии
 
 
 
Вдова Джохара Дудаева хочет попросить гражданства Грузии
Архив NEWSru.com

Вдова бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Алла Дудаева, находясь в Тбилиси, заявила, что думает о получении грузинского гражданства.

В среду в рамках открывшейся серии грузино-вайнахских встреч в галерее "Копала" состоялась выставка картин Аллы Дудаевой. Как сказала вдова Дудаева, пока она собирается остаться в Грузии в течение двух месяцев. По словам Аллы Дудаевой, "если будет спокойно", она, наверное, получит гражданство.

Как отмечает Грузия Online, выставку работ Аллы Дудаевой посетили госминистр Грузии по вопросам диаспор Юлон Гагошидзе, депутат парламента Нугзар Циклаури и представители Фонда Кавказа. Грузино-вайнахские встречи проходят при финансовой и организационной поддержке Фонда Кавказа. Мероприятие продлится до 25 апреля.

Напомним, что на протяжении нескольких лет Алла Дудаева вела речь о получении эстонского гражданства, и ей были даже готовы его предоставить, но в конце концов отказали.

Вдова Джохара Дудаева и его ближайшие родственники с 2006 года и по настоящее время проживают в столице Литвы Вильнюсе. Старший сын Аллы Дудаевой имеет литовское гражданство. Дудаева живет в четырехкомнатной квартире с семьей старшего сына, состоящей из пяти человек, и младшим сыном. Семья ее дочери осталась в Турции, где Алла Дудаева жила раньше.

Как в прошлом году Алла Дудаева сказала в одном из интервью, она очень хотела бы иметь литовское гражданство, но не хотела из-за этого обращаться к президенту Валдасу Адамкусу, так как ранее на него нападали из-за того, что он когда-то предоставил гражданство ее старшему сыну.

Впервые Дудаевы заявили о своем желании переехать в Эстонию в октябре 2002 года. В 2003 году Алла Дудаева снова обратилась с просьбой о получении эстонского гражданства, но ей было отказано по юридическим причинам. По нормам тогдашнего закона претендент должен был постоянно проживать на территории Эстонии.

В 2006 году в закон были внесены поправки, позволяющие предоставлять гражданство за особые заслуги лицам, которые постоянно не живут в Эстонии. Причиной, по которой эстонское государство собиралось предоставить гражданство за особые заслуги, было активное участие Дудаевых в работе Организации непредставленных народов и деятельности Института прав народов. Однако в декабре 2006 года стало известно, что Дудаевым снова отказано в получении гражданства.

Биография Джохара Дудаева была связана с Эстонией. В конце 80-х годов он служил командиром авиационной дивизии, которая базировалась в эстонском городе Тарту. Он также занимал должность начальника Тартуского гарнизона. Ставший впоследствии лидером чеченских боевиков Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета.

В 2003 году президент Чечни Ахмад Кадыров пригласил Аллу Дудаеву вернуться в Чечню. Кадыров обещал оказать помощь Дудаевой и ее семье, однако она от этого предложения отказалась.