В Сомали освобождено захваченное пиратами арабское судно
Reuters
В Сомали освобождено захваченное пиратами арабское судно
 
 
 
В Сомали освобождено захваченное пиратами арабское судно
Reuters

Силы безопасности сомалийской провинции Пунтленд во вторник освободили судно из ОАЭ, захваченное накануне пиратами. Это не первое судно, подвергшееся нападению пиратов у побережья Сомали за последнее время.

С начала 2008 года в районе побережья Сомали пираты захватили несколько судов, в частности российское "Свицер Корсаков", а в воскресенье произошел захват испанского рыболовецкого судна Playa de Bakio с 26 членами экипажа на борту.

Семеро пиратов в понедельник в семи километрах от порта Босасо захватили торговый корабль "Аль-Халидж", следовавший из Дубая в Сомали.

В ходе операции по освобождению судна из ОАЭ трое пиратов и один сотрудник сил безопасности были ранены. Среди членов экипажа, которых насчитывается не менее десяти человек, пострадавших нет.

Территориальные воды Сомали в настоящее время считаются вторыми по опасности после Нигерии с точки зрения пиратства. В прошлом году здесь было захвачено 25 судов. Международное бюро мореплавания рекомендует торговым судам не подходить к побережью Сомали ближе 500 км.

Корабли ВМС ФРГ ведут патрулирование в районе Африканского Рога с 2002 года и контролируют морские коммуникации с тем, чтобы не допустить доставки оружия, боеприпасов и наркотиков для международных террористических группировок.

Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года, причем очень быстрыми темпами. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек.