Во Франции проходит первый тур выборов президента
НТВ
Во Франции проходит первый тур выборов президента Первый тур президентских выборов проходит сегодня во Франции, а также на территории ряда ее заморских владений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции проходит первый тур выборов президента
НТВ
 
 
 
Первый тур президентских выборов проходит сегодня во Франции, а также на территории ряда ее заморских владений
НТВ
 
 
 
Как сообщают наблюдатели, большинство французов связывают с нынешними выборами большие надежды.
НТВ
 
 
 
Во Франции проходит первый тур выборов президента
Вести
 
 
 
Во Франции проходит первый тур выборов президента
Вести
 
 
 
ЧП, по предварительным данным, произошло из-за выхода из труб реки Неглинки, проходящей под местом провала, в результате чего подмыло грунт
НТВ

Первый тур президентских выборов проходит сегодня во Франции, а также на территории ряда ее заморских владений - Майотты, Реюньона и Новой Каледонии.

Более 31 процента из 44,5 млн зарегистрировавшихся избирателей проголосовали к полудню на выборах.

Как сообщают наблюдатели, большинство французов связывают с нынешними выборами большие надежды. Многие считают, что после 12-летнего правления Жака Ширака страна нуждается в экономических реформах, сообщает ВВС.

Кандидатами на нынешних выборах выступают 12 человек. Четверо из них имеют шансы на победу. Это представитель правящей партии Союз в поддержку народного движения, бывший глава МВД Николя Саркози, представительница Соцпартии Сеголен Руаяль, центрист (партия Союз за французскую демократию) Франсуа Байру и лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Все они, за исключением Ле Пена, впервые выставляют свои кандидатуры на президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Франция в ожидании первого тура президентских выборов

Борьба между лидерами предвыборной гонки - Николя Саркози и Сеголен Руаяль - по прогнозам, будет ожесточенной как в первом туре, так и в случае их выхода во второй тур. Согласно последним опросам, их разделяет лишь один процент голосов. За них готовы отдать свои голоса 26,5 и 25,5 процента опрошенных французов соответственно.

Франсуа Байру может надеяться на 16 процентов голосов. Примерно столько же избиратели могут отдать Ле Пену - он остается весьма популярным в департаментах, где большинство населения настроено антииммигрантски - в Бретани, Нормандии, департаментах Вар и Приморские Альпы. Однако, по данным на вчерашний день, треть французов еще не определилась с выбором.

Политическими обозревателями нынешние выборы рассматриваются как особо важный этап - на первый план выходит практически новое поколение политиков. Сеголен Руаяль в ходе подготовки к предвыборной кампании успешно оттеснила всех "исторических лидеров" Соцпартии.

Франсуа Байру еще год назад политические круги не воспринимали как серьезного кандидата с массовой поддержкой населения.

Николя Саркози сумел сплотить вокруг себя не только партию Союз в поддержку народного движения, но и получил поддержку президента Жака Ширака и многих министров правительства, с которыми долгое время соперничал.

Завершится голосование в 20:00 (22:00 мск). Результаты первых экзит-полов будут известны сразу же после этого.

Окончательные результаты, даже в случае возникновения трудностей с подсчетом Конституционный совет Франции обязан опубликовать не позднее 20:00 среды 25 апреля.

Французское законодательство запрещает публикацию любых результатов голосования, а также оценок до закрытия всех избирательных участков. Нарушение запрета грозит штрафом в размере 75 тысяч евро. Запрет, естественно, не распространяется на средства массовой информации других стран, поэтому обозреватели не исключают, что около семи часов вечера в интернете могут появиться первые оценки результатов голосования, сделанные социологическими институтами по итогам опросов на выходе с избирательных участков, сообщает РИА "Новости".

Для победы на выборах в первом туре необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Однако в воскресенье это едва ли произойдет, учитывая общее число кандидатов, а также результаты последних опросов общественного мнения, согласно которым от 14% до 30% избирателей еще не определились с выбором.

На 6 мая (5 мая в Западном полушарии) уже запланировано проведение второго тура президентских выборов. В него выйдут два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре.

Как полагают эксперты, во многом результаты голосования будут зависеть и от показателя явки на избирательные участки. Во время первого тура президентских выборов в 2002 году рекордное количество избирателей - 28,4% - решили не участвовать в голосовании. Именно с этим обстоятельством некоторые обозреватели связывают тот факт, что тогда один из явных фаворитов - премьер-социалист Лионель Жоспен - не смог пробиться во второй тур, уступив лидеру крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пену.