Оппозиция в Нигерии обвинила власти в массовых нарушениях на выборах
Reuters
Оппозиция в Нигерии обвинила власти в массовых нарушениях на выборах
 
 
 
Оппозиция в Нигерии обвинила власти в массовых нарушениях на выборах
Reuters

Оппозиция осудила сегодня "хаос" и "массовые нарушения" на состоявшихся в субботу президентских и парламентских выборах в Нигерии. Оппозиционная партия "Конгресс действия" обвинила избирательную комиссию в преднамеренном исключении ее кандидатов из спиcков для голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Национальная независимая избирательная комиссия превратила то, что могло бы стать историческими выборами, в невероятный хаос - последствие явной некомпетентности и недостатка политической воли", сказал представитель оппозиции.

Объединение нигерийских наблюдателей заявило о намерении объявить итоги выборов недействительными и потребовать нового голосования. "Данные с мест говорят о том, что выборы были недействительными, поэтому мы, наверно, отвергнем итоги и потребуем проведения нового голосования", - сказал глава группы контроля за выборами Инносент Чуквума. По его словам, выборы прошли ненормально в шести из 36 штатов Нигерии. В некоторых случаях голосование началось лишь в пять-шесть часов вечера.

Официальные предварительные итоги голосования станут известны не ранее понедельника 23 апреля.

Правительство, со своей стороны, заявило, что отменить итоги выборов пытаются подрывные элементы, которые хотят разрушить демократию. Говоря о неудавшемся взрыве бензовоза в избирательном штабе, представитель правительства Уба Сани обвинил председателя сената Кена Намани в намерении навязать стране временное правительство и возбудить хаос в стране.